Campionati francesi di sci alpino 1999

Campionati francesi di sci alpino 1999
Championnats de France de ski alpin 1999
Competizione Campionati francesi di sci alpino
Sport Alpine skiing pictogram.svg Sci alpino
Edizione
Organizzatore Federazione sciistica della Francia
Date dal 17 marzo 1999
al 21 marzo 1999
Luogo Francia Francia
La Clusaz
Discipline Discesa libera, supergigante, slalom gigante, slalom speciale, combinata
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 1998 2000 Right arrow.svg
Manuale

I Campionati francesi di sci alpino 1999 si svolsero a La Clusaz dal 17 al 21 marzo. Il programma incluse gare di discesa libera, supergigante, slalom gigante, slalom speciale e combinata[senza fonte], sia maschili sia femminili.

Trattandosi di competizioni valide anche ai fini del punteggio FIS, vi parteciparono anche sciatori di altre federazioni, senza che questo consentisse loro di concorrere al titolo nazionale francese.

Risultati

Uomini

Discesa libera

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Christophe Saioni Francia Francia 1:23,39
2 Sébastien Fournier-Bidoz Francia Francia 1:23,46
3 Benjamin Melquiond Francia Francia 1:23,72
4 Antoine Dénériaz Francia Francia 1:23,78
5 Claude Crétier Francia Francia 1:23,95
6 Gaëtan Llorach Francia Francia 1:24,10
7 Simon Bastelica Francia Francia 1:24,26
8 Robin Marullaz Francia Francia 1:24,28
9 Patrice Manuel Francia Francia 1:24,36
10 Marc Bottollier-Lasquin Francia Francia 1:24,65

Data: 17 marzo

Supergigante

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Christophe Saioni Francia Francia 1:19,05
2 Antoine Dénériaz Francia Francia 1:19,67
3 Sébastien Fournier-Bidoz Francia Francia 1:19,83
4 Claude Crétier Francia Francia 1:19,98
5 Patrice Manuel Francia Francia 1:20,02
6 Pierre-Emmanuel Dalcin Francia Francia 1:20,07
7 Cédric Meilleur Francia Francia 1:20,32
8 Frédéric Covili Francia Francia 1:20,49
9 Sébastien Missillier Francia Francia 1:20,50
10 Freddy Rech Francia Francia 1:21,09

Data: 19 marzo

Slalom gigante

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Raphaël Burtin Francia Francia 2:22,73
2 Nicolas Zoll Francia Francia 2:23,51
3 Joël Chenal Francia Francia 2:23,58
4 Aymeric Simon Francia Francia 2:23,92
5 Jeff Piccard Francia Francia 2:23,95
6 Victor Gómez Andorra Andorra 2:25,01
7 Ian Piccard Francia Francia 2:25,16
8 Patrice Manuel Francia Francia 2:25,37
9 Gregory Guignier Francia Francia 2:25,41
10 Sébastien Missillier Francia Francia 2:25,51

Data: 20 marzo

Slalom speciale

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Sébastien Amiez Francia Francia 1:23,21
2 Kévin Page Francia Francia 1:23,71
3 Yves Dimier Francia Francia 1:23,91
4 Éric Rolland Francia Francia 1:24,27
5 Pierre Violon Francia Francia 1:24,33
6 Joël Chenal Francia Francia 1:24,59
7 Yannick Turrel Francia Francia 1:25,13
8 Éric Lacas Francia Francia 1:25,17
9 Jérôme Baptendier Francia Francia 1:25,22
10 Gaëtan Llorach Francia Francia 1:25,43

Data: 21 marzo

Combinata

Pos. Atleta Nazione
1 Gaëtan Llorach[senza fonte] Francia Francia
2
?
3
?

Donne

Discesa libera

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Carole Montillet Francia Francia 1:25,18
2 Florence Masnada Francia Francia 1:25,22
3 Marianne Bréchu Francia Francia 1:25,38
4 Anne-Laure Givelet Francia Francia 1:26,44
5 Alexandra Zimmermann Francia Francia 1:26,62
6 Raphaëlle Strub Francia Francia 1:26,68
7 Delphine Rayne Francia Francia 1:26,77
8 Souazic Le Guillou Francia Francia 1:26,78
9 Sabrina Chardon Francia Francia 1:26,91
10 Séverine Remondet Francia Francia 1:26,94

Data: 17 marzo

Supergigante

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Carole Montillet Francia Francia 1:22,14
2 Marianne Bréchu Francia Francia 1:22,31
3 Fujiko Sekino Francia Francia 1:23,45
4 Florence Masnada Francia Francia 1:23,55
5 Fanny Marullaz Francia Francia 1:24,05
6 Marion Rolland Francia Francia 1:24,40
7 Aurélie Santon Francia Francia 1:24,49
8 Karine Meilleur Francia Francia 1:24,53
9 Kumiko Kashiwagi Giappone Giappone 1:24,69
10 Juri Takishita Giappone Giappone 1:24,90

Data: 19 marzo

Slalom gigante

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Leïla Piccard Francia Francia 2:37,03
2 Mélanie Lenoir Francia Francia 2:38,52
3 Fujiko Sekino Francia Francia 2:38,68
4 Raphaëlle Strub Francia Francia 2:38,94
5 Souazic Le Guillou Francia Francia 2:39,10
6 Emma Carrick-Anderson Regno Unito Regno Unito 2:39,32
7 Juri Takishita Giappone Giappone 2:39,35
8 Christel Pascal Francia Francia 2:39,36
9 Kristina Duvillard Francia Francia 2:39,55
Kumiko Kashiwagi Giappone Giappone 2:39,55

Data: 20 marzo

Slalom speciale

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Stéphanie Clément-Guy Francia Francia 1:25,87
2 Hélène Richard Francia Francia 1:25,98
3 Christel Pascal Francia Francia 1:26,27
4 Vicky Grau Andorra Andorra 1:26,32
5 Laure Pequegnot Francia Francia 1:26,57
6 Florence Masnada Francia Francia 1:26,66
7 Emma Carrick-Anderson Regno Unito Regno Unito 1:27,75
8 Céline Martin Francia Francia 1:28,07
9 Souazic Le Guillou Francia Francia 1:28,17
10 Vanessa Vidal Francia Francia 1:28,28

Data: 21 marzo

Combinata

Pos. Atleta Nazione
1 Florence Masnada[senza fonte] Francia Francia
2
?
3
?

Collegamenti esterni

  • (EN) Calendario e risultati sul sito della FIS, su fis-ski.com. URL consultato il 12 luglio 2021.
  Portale Sport invernali: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di Sport invernali