Campionati francesi di sci alpino 2000

Campionati francesi di sci alpino 2000
Championnats de France de ski alpin 2000
Competizione Campionati francesi di sci alpino
Sport Alpine skiing pictogram.svg Sci alpino
Edizione
Organizzatore Federazione sciistica della Francia
Date dal 22 marzo 2000
al 31 marzo 2000
Luogo Francia Francia
Alpe d'Huez, Tignes, Valloire
Discipline Discesa libera, supergigante, slalom gigante, slalom speciale, combinata
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 1999 2001 Right arrow.svg
Manuale

I Campionati francesi di sci alpino 2000 si svolsero all'Alpe d'Huez, a Tignes e a Valloire dal 22 al 31 marzo. Il programma includese gare di discesa libera, supergigante, slalom gigante, slalom speciale e combinata[senza fonte], sia maschili sia femminili.

Trattandosi di competizioni valide anche ai fini del punteggio FIS, vi parteciparono anche sciatori di altre federazioni, senza che questo consentisse loro di concorrere al titolo nazionale francese.

Risultati

Uomini

Discesa libera

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Pierre-Emmanuel Dalcin Francia Francia 1:14,19
2 Marc Bottollier-Lasquin Francia Francia 1:14,44
3 Freddy Rech Francia Francia 1:14,85
4 Antoine Dénériaz Francia Francia 1:14,96
5 Patrice Manuel Francia Francia 1:15,05
6 Frédéric Marin-Cudraz Francia Francia 1:15,07
7 Christophe Saioni Francia Francia 1:15,24
8 Vincent Blanc Francia Francia 1:15,37
9 Cédric Meilleur Francia Francia 1:15,38
10 Yannick Bertrand Francia Francia 1:15,42

Data: 22 marzo
Località: Valloire

Supergigante

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Benjamin Melquiond Francia Francia 1:30,77
2 Christophe Saioni Francia Francia 1:31,32
3 Pierre-Emmanuel Dalcin Francia Francia 1:31,63
4 Sébastien Missillier Francia Francia 1:32,08
5 Sébastien Fournier-Bidoz Francia Francia 1:32,09
Cédric Meilleur Francia Francia 1:32,09
7 Simon Bastelica Francia Francia 1:32,19
8 Benoît Jacqmin Francia Francia 1:32,26
9 Laurent Caiolo Serra Francia Francia 1:32,28
10 Finlay Mickel Regno Unito Regno Unito 1:32,33

Data: 30 marzo
Località: Alpe d'Huez

Slalom gigante

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Raphaël Burtin Francia Francia 1:47,95
2 Joël Chenal Francia Francia 1:48,11
3 Vincent Millet Francia Francia 1:48,30
4 Freddy Rech Francia Francia 1:48,61
5 Gauthier de Tessières Francia Francia 1:48,85
6 Jeff Piccard Francia Francia 1:49,20
7 Patrice Manuel Francia Francia 1:49,24
8 Christophe Saioni Francia Francia 1:49,34
9 Sébastien Fournier-Bidoz Francia Francia 1:49,48
10 Cyprien Richard Francia Francia 1:49,65

Data: 25 marzo
Località: Valloire

Slalom speciale

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 François Simond Francia Francia 1:28,15
2 Julien Lizeroux Francia Francia 1:28,39
3 Pierre Violon Francia Francia 1:28,70
4 Urs Imboden Svizzera Svizzera 1:29,04
5 Thomas Pool Svizzera Svizzera 1:29,33
6 Sébastien Amiez Francia Francia 1:29,36
7 Daniel Défago Svizzera Svizzera 1:29,38
8 Éric Lacas Francia Francia 1:29,53
9 Andrzej Bachleda Polonia Polonia 1:29,54
10 Gaëtan Llorach Francia Francia 1:29,57

Data: 26 marzo
Località: Valloire

Combinata

Pos. Atleta Nazione
1 Julien Lizeroux[senza fonte] Francia Francia
2
?
3
?

Donne

Discesa libera

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Ingrid Jacquemod Francia Francia 1:16,54
2 Carole Montillet Francia Francia 1:16,89
3 Mélanie Suchet Francia Francia 1:16,90
4 Sabrina Chardon Francia Francia 1:17,66
5 Fujiko Sekino Francia Francia 1:17,88
6 Alexandra Zimmermann Francia Francia 1:18,47
7 Fanny Marullaz Francia Francia 1:18,51
8 Karen Laissus Francia Francia 1:18,87
9 Anne-Laure Givelet Francia Francia 1:18,88
10 Caroline Dupraz Francia Francia 1:18,96

Data: 22 marzo
Località: Valloire

Supergigante

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Ingrid Jacquemod Francia Francia 1:17,64
2 Mélanie Suchet Francia Francia 1:18,05
3 Carole Montillet Francia Francia 1:19,08
4 Karine Meilleur Francia Francia 1:19,61
5 Nathalie Robert Francia Francia 1:19,85
Valentine Scuotto Francia Francia 1:19,85
7 Fanny Marullaz Francia Francia 1:20,20
8 Sophie Ormond Francia Francia 1:20,30
9 Aurélie Santon Francia Francia 1:20,39
10 Sabrina Chardon Francia Francia 1:20,60

Data: 31 marzo
Località: Tignes

Slalom gigante

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Christel Pascal Francia Francia 1:48,51
2 Fujiko Sekino Francia Francia 1:48,58
3 Régine Cavagnoud Francia Francia 1:48,61
4 Leïla Piccard Francia Francia 1:49,39
5 Kristina Duvillard Francia Francia 1:49,48
6 Mélanie Suchet Francia Francia 1:50,25
7 Caroline Pellat-Finet Francia Francia 1:51,06
8 Mélanie Lenoir Francia Francia 1:51,15
9 Sophie Ormond Francia Francia 1:51,59
10 Jenny Vallier Francia Francia 1:52,01

Data: 25 marzo
Località: Valloire

Slalom speciale

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Christel Pascal Francia Francia 1:38,16
2 Leïla Piccard Francia Francia 1:39,83
3 Stéphanie Clément-Guy Francia Francia 1:40,29
4 Dominique Pilloud Svizzera Svizzera 1:40,96
5 Isabelle Sourd Francia Francia 1:41,68
6 Claire Dautherives Francia Francia 1:42,89
7 Kristina Duvillard Francia Francia 1:43,32
8 Carole Moschetti Francia Francia 1:43,34
9 Souazic Le Guillou Francia Francia 1:43,36
10 Florine de Leymarie Francia Francia 1:43,60

Data: 26 marzo
Località: Valloire

Combinata

Pos. Atleta Nazione
1 Raphaëlle Strub[senza fonte] Francia Francia
2
?
3
?

Collegamenti esterni

  • (EN) Calendario e risultati sul sito della FIS (Alpe d'Huez), su fis-ski.com. URL consultato il 18 giugno 2021.
  • (EN) Calendario e risultati sul sito della FIS (Tignes), su fis-ski.com. URL consultato il 18 giugno 2021.
  • (EN) Calendario e risultati sul sito della FIS (Valloire), su fis-ski.com. URL consultato il 18 giugno 2021.
  Portale Sport invernali: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di Sport invernali