Campionati francesi di sci alpino 2019

Campionati francesi di sci alpino 2019
Championnats de France de ski alpin 2019
Competizione Campionati francesi di sci alpino
Sport Alpine skiing pictogram.svg Sci alpino
Edizione
Organizzatore Federazione sciistica della Francia
Date dal 19 marzo 2019
al 28 marzo 2019
Luogo Francia Francia
Auron, Isola 2000
Discipline Discesa libera, supergigante, slalom gigante, slalom speciale, combinata
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2018 2020 Right arrow.svg
Manuale

I Campionati francesi di sci alpino 2019 si sono svolti ad Auron e Isola 2000 dal 19 al 28 marzo. Il programma ha incluso gare di discesa libera, supergigante, slalom gigante e slalom speciale, tutte sia maschili sia femminili, e combinata, solo maschile.

Trattandosi di competizioni valide anche ai fini del punteggio FIS, vi hanno partecipato anche sciatori di altre federazioni, senza che questo consentisse loro di concorrere al titolo nazionale francese.

Risultati

Uomini

Discesa libera

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Maxence Muzaton Francia Francia 1:28,22
2 Johan Clarey Francia Francia 1:28,76
3 Roy Piccard Francia Francia 1:28,97
4 Brice Roger Francia Francia 1:29,00
5 Valentin Giraud Moine Francia Francia 1:29,05
6 Victor Schuller Francia Francia 1:29,23
7 Nils Allègre Francia Francia 1:29,29
8 Ken Caillot Francia Francia 1:29,46
9 Adrien Théaux Francia Francia 1:29,61
10 Adur Etxezarreta Spagna Spagna 1:29,68

Data: venerdì 22 marzo 2019
Località: Auron
Ore:
Pista:
Partenza: 2 365 m s.l.m.
Arrivo: 1 645 m s.l.m.
Dislivello: 720 m
Tracciatore: Xavier Fournier-Bidoz

Supergigante

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Johan Clarey Francia Francia 1:27,58
2 Nils Allègre Francia Francia 1:27,64
3 Maxence Muzaton Francia Francia 1:27,89
4 Mathieu Faivre Francia Francia 1:28,27
5 Adrien Théaux Francia Francia 1:28,40
6 Lucas Perrier Francia Francia 1:28,41
7 Victor Schuller Francia Francia 1:28,89
8 Matthieu Bailet Francia Francia 1:29,12
9 Sacha Fivel Francia Francia 1:29,45
10 Baptiste Arnaud Francia Francia 1:29,55

Data: sabato 23 marzo 2019
Località: Auron
Ore:
Pista:
Partenza: 2 245 m s.l.m.
Arrivo: 1 645 m s.l.m.
Dislivello: 600 m
Tracciatore: Xavier Fournier-Bidoz

Slalom gigante

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Alexis Pinturault Francia Francia 2:38,40
2 Victor Muffat Jeandet Francia Francia 2:39,06
3 Thibaut Favrot Francia Francia 2:39,53
4 Léo Anguenot Francia Francia 2:39,96
5 Thomas Fanara Francia Francia 2:40,26
6 Loévan Parand Francia Francia 2:41,11
7 Robin Buffet Francia Francia 2:41,24
8 Ryan Collombet Francia Francia 2:41,29
9 Alexis Brondet Francia Francia 2:41,57
10 Jérémie Lagier Francia Francia 2:41,64

Data: domenica 24 marzo 2019
Località: Isola 2000
1ª manche:
Ore:
Pista:
Partenza: 2 345 m s.l.m.
Arrivo: 1 950 m s.l.m.
Dislivello: 395 m
Tracciatore: Fabien Munier

2ª manche:
Ore:
Pista:
Partenza: 2 345 m s.l.m.
Arrivo: 1 950 m s.l.m.
Dislivello: 395 m
Tracciatore: Justin Bernard

Slalom speciale

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Clément Noël Francia Francia 1:36,15
2 Julien Lizeroux Francia Francia 1:37,18
3 Victor Muffat Jeandet Francia Francia 1:37,26
4 Alexis Pinturault Francia Francia 1:37,81
5 Simon Piolaine Francia Francia 1:38,44
6 Maxime Rizzo Francia Francia 1:38,47
7 Thibaut Favrot Francia Francia 1:38,77
8 Théo Letitre Francia Francia 1:39,06
9 Paco Rassat Francia Francia 1:39,84
10 Steven Amiez Italia Italia 1:40,26

Data: lunedì 25 marzo 2019
Località: Auron
1ª manche:
Ore:
Pista:
Partenza: 2 200 m s.l.m.
Arrivo: 2 020 m s.l.m.
Dislivello: 180 m
Tracciatore: Sébastien Brenier

2ª manche:
Ore:
Pista:
Partenza: 2 200 m s.l.m.
Arrivo: 2 020 m s.l.m.
Dislivello: 180 m
Tracciatore: Vincent Blum

Combinata

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Maxence Muzaton Francia Francia 2:06,78
2 Louis Tuaire Francia Francia 2:08,18
3 Robin Buffet Francia Francia 2:08,22
4 Evan Klufts Francia Francia 2:08,31
5 Clément Noël Francia Francia 2:08,43
6 Victor Schuller Francia Francia 2:08,44
7 Diego Orecchioni Francia Francia 2:08,71
8 Jérémie Lagier Francia Francia 2:08,83
9 Paul Perrier Francia Francia 2:09,45
10 Maxime Rizzo Francia Francia 2:09,61

Data: venerdì 22 marzo 2019[1]
Località: Auron
1ª manche:
Ore:
Pista:
Partenza:
Arrivo:
Dislivello:
Tracciatore: Cyril Vieux

2ª manche:
Ore:
Pista:
Partenza: 1 940 m s.l.m.
Arrivo: 1 800 m s.l.m.
Dislivello: 140 m
Tracciatore: Xavier Fournier-Bidoz

Donne

Discesa libera

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Romane Miradoli Francia Francia 1:19,08
2 Madeleine Chirat Francia Francia 1:19,77
3 Margot Bailet Francia Francia 1:19,98
4 Esther Paslier Francia Francia 1:20,08
5 Jennifer Piot Francia Francia 1:20,60
6 Camille Cerutti Francia Francia 1:20,68
7 Alexandra Coletti Monaco Monaco 1:20,96
8 Karen Smadja Clément Francia Francia 1:21,07
9 Ania Monica Caill Romania Romania 1:21,55
10 Noémie Larrouy Francia Francia 1:22,01

Data: giovedì 28 marzo 2019
Località: Auron
Ore:
Pista:
Partenza: 2 240 m s.l.m.
Arrivo: 1 645 m s.l.m.
Dislivello: 595 m
Tracciatore: Marco Viale

Supergigante

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Romane Miradoli Francia Francia 1:32,01
2 Jennifer Piot Francia Francia 1:34,10
3 Tessa Worley Francia Francia 1:34,63
4 Karen Smadja Clément Francia Francia 1:34,68
5 Esther Paslier Francia Francia 1:34,76
6 Camille Cerutti Francia Francia 1:34,93
7 Doriane Escané Francia Francia 1:35,14
8 Cara Brown Regno Unito Regno Unito 1:35,45
9 Carmen Haro Francia Francia 1:35,60
10 Margot Bailet Francia Francia 1:35,64

Data: domenica 24 marzo 2019
Località: Auron
Ore:
Pista:
Partenza: 2 240 m s.l.m.
Arrivo: 1 645 m s.l.m.
Dislivello: 595 m
Tracciatore: Emilien Astier

Slalom gigante

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Tessa Worley Francia Francia 1:51,16
2 Clara Direz Francia Francia 1:51,66
3 Coralie Frasse-Sombet Francia Francia 1:52,87
4 Camille Cerutti Francia Francia 1:53,18
5 Clara Pijolet Francia Francia 1:53,22
6 Romane Miradoli Francia Francia 1:53,57
7 Karen Smadja Clément Francia Francia 1:53,83
8 Axelle Chevrier Francia Francia 1:54,07
9 Anne-Sophie Barthet Francia Francia 1:54,51
10 Léa Chapuis Francia Francia 1:54,83

Data: sabato 23 marzo 2019
Località: Auron
1ª manche:
Ore:
Pista:
Partenza: 2 105 m s.l.m.
Arrivo: 1 800 m s.l.m.
Dislivello: 305 m
Tracciatore: Freddy Thevenod

2ª manche:
Ore:
Pista:
Partenza: 2 105 m s.l.m.
Arrivo: 1 800 m s.l.m.
Dislivello: 305 m
Tracciatore: Pierre Guillot-Patrique

Slalom speciale

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Nastasia Noens Francia Francia 1:33,22
2 Kim Vanreusel Belgio Belgio 1:34,89
3 Ninon Esposito Francia Francia 1:35,23
4 Johanna Bœuf Francia Francia 1:35,32
5 Anne-Sophie Barthet Francia Francia 1:35,36
6 Joséphine Forni Francia Francia 1:35,54
7 Léa Chapuis Francia Francia 1:35,63
8 Clara Pijolet Francia Francia 1:36,06
9 Marion Chevrier Francia Francia 1:35,09
10 Carmen Haro Francia Francia 1:35,16
Marie Lamure Francia Francia 1:35,16

Data: lunedì 25 marzo 2019
Località: Auron
1ª manche:
Ore:
Pista:
Partenza: 1 980 m s.l.m.
Arrivo: 1 810 m s.l.m.
Dislivello: 170 m
Tracciatore: Michel Lucatelli

2ª manche:
Ore:
Pista:
Partenza: 1 980 m s.l.m.
Arrivo: 1 810 m s.l.m.
Dislivello: 170 m
Tracciatore: Mathias Rolland

Note

  1. ^ Gara originariamente in programma il 21 marzo.

Collegamenti esterni

  • (EN) Calendario e risultati sul sito della FIS, su fis-ski.com. URL consultato il 5 maggio 2019.
  Portale Sport invernali: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di Sport invernali