Campionati mondiali di sci alpino 2007

Campionati mondiali di sci alpino 2007
FIS Alpine World Ski Championships
Logo della competizione
Competizione Campionati mondiali di sci alpino
Sport Alpine skiing pictogram.svg Sci alpino
Edizione 39ª
Organizzatore Federazione Internazionale Sci
Date dal 3 febbraio 2007
al 18 febbraio 2007
Luogo Svezia Svezia
Åre
Discipline Discesa libera, supergigante, slalom gigante, slalom speciale, supercombinata
Impianto/i Gästrappet, Olympia
Cronologia della competizione
Left arrow.svg Bormio/Santa Caterina Valfurva 2005 Val-d'Isère 2009 Right arrow.svg
Manuale

I Campionati mondiali di sci alpino 2007 si svolsero in Svezia, a Åre, dal 3 al 18 febbraio. Il programma incluse gare di discesa libera, supergigante, slalom gigante, slalom speciale e supercombinata, tutte sia maschili sia femminili, e una gara a squadre mista.

Assegnazione e impianti

Åre

La località svedese fu scelta quale sede della manifestazione dalla FIS nel 2002; le altre candidate in lizza erano Val-d'Isère e Lillehammer[senza fonte]. Åre ospitò per la seconda volta i Mondiali, dopo l'edizione del 1954.

Le gare maschili e quella a squadre si disputarono sulla pista Olympia, quelle femminili sulla Gästrappet.

Risultati

Uomini

Discesa libera

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Aksel Lund Svindal Norvegia Norvegia 1:44,68
2 Jan Hudec Canada Canada 1:45,40
3 Patrik Järbyn Svezia Svezia 1:45,65
4 Erik Guay Canada Canada 1:45,67
5 Ambrosi Hoffmann Svizzera Svizzera 1:45,68
6 Didier Cuche Svizzera Svizzera 1:45,69
7 Bode Miller Stati Uniti Stati Uniti 1:45,95
8 Mario Scheiber Austria Austria 1:45,99
9 Manuel Osborne-Paradis Canada Canada 1:46,11
10 Didier Défago Svizzera Svizzera 1:46,12

Data: 11 febbraio[1]
Ore: 10.00 (UTC+1)
Pista: Olympia
Partenza: 1 240 m s.l.m.
Arrivo: 396 m s.l.m.
Lunghezza: 2 922 m
Dislivello: 844 m
Porte: 35
Tracciatore: Helmuth Schmalzl (FIS)

Supergigante

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Patrick Staudacher Italia Italia 1:14,30
2 Fritz Strobl Austria Austria 1:14,62
3 Bruno Kernen Svizzera Svizzera 1:14,92
4 Didier Cuche Svizzera Svizzera 1:14,93
Christoph Gruber Austria Austria 1:14,93
6 Erik Guay Canada Canada 1:14,95
7 Jan Hudec Canada Canada 1:14,96
Hermann Maier Austria Austria 1:14,96
9 François Bourque Canada Canada 1:14,97
10 Marco Büchel Liechtenstein Liechtenstein 1:14,99

Data: 6 febbraio[2]
Ore: 10.00 (UTC+1)
Pista: Olympia
Partenza: 929 m s.l.m.
Arrivo: 396 m s.l.m.
Lunghezza: 1 820 m
Dislivello: 533 m
Porte: 36
Tracciatore: Hans Flatscher (Svizzera)

Slalom gigante

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Aksel Lund Svindal Norvegia Norvegia 2:19,64
2 Daniel Albrecht Svizzera Svizzera 2:20,12
3 Didier Cuche Svizzera Svizzera 2:20,56
4 Ted Ligety Stati Uniti Stati Uniti 2:20,63
5 Alberto Schieppati Italia Italia 2:20,72
6 Truls Ove Karlsen Norvegia Norvegia 2:21,00
7 Kalle Palander Finlandia Finlandia 2:21,09
Jean-Philippe Roy Canada Canada 2:21,09
9 Mitja Valenčič Slovenia Slovenia 2:21,11
10 Marco Büchel Liechtenstein Liechtenstein 2:21,26

Data: 14 febbraio
1ª manche:
Ore: 10.00 (UTC+1)
Pista: Olympia
Partenza: 812 m s.l.m.
Arrivo: 396 m s.l.m.
Dislivello: 416 m
Porte: 50
Tracciatore: Alois Prenn (Svezia)


2ª manche:
Ore: 13.00 (UTC+1)
Pista: Olympia
Partenza: 812 m s.l.m.
Arrivo: 396 m s.l.m.
Dislivello: 416 m
Porte: 49
Tracciatore: Mike Morin (Stati Uniti)

Slalom speciale

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Mario Matt Austria Austria 1:57,33
2 Manfred Mölgg Italia Italia 1:59,14
3 Jean-Baptiste Grange Francia Francia 1:59,54
4 Benjamin Raich Austria Austria 1:59,57
5 Manfred Pranger Austria Austria 1:59,82
6 Michael Janyk Canada Canada 1:59,98
7 Truls Ove Karlsen Norvegia Norvegia 2:00,20
8 Hans Petter Buraas Norvegia Norvegia 2:00,78
9 Patrick Biggs Canada Canada 2:01,44
10 Lars Elton Myhre Norvegia Norvegia 2:01,56

Data: 17 febbraio
1ª manche:
Ore: 10.00 (UTC+1)
Pista: Olympia
Partenza: 615 m s.l.m.
Arrivo: 396 m s.l.m.
Dislivello: 219 m
Porte: 71
Tracciatore: Mika Gustafsson (Svezia)


2ª manche:
Ore: 13.00 (UTC+1)
Pista: Olympia
Partenza: 615 m s.l.m.
Arrivo: 396 m s.l.m.
Dislivello: 219 m
Porte: 70
Tracciatore: Claudio Ravetto (Italia)

Supercombinata

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Daniel Albrecht Svizzera Svizzera 2:28,99
2 Benjamin Raich Austria Austria 2:29,07
3 Marc Berthod Svizzera Svizzera 2:29,23
4 Didier Défago Svizzera Svizzera 2:29,50
5 Aksel Lund Svindal Norvegia Norvegia 2:29,59
6 Bode Miller Stati Uniti Stati Uniti 2:29,97
7 Romed Baumann Austria Austria 2:29,98
8 Silvan Zurbriggen Svizzera Svizzera 2:30,01
9 Steven Nyman Stati Uniti Stati Uniti 2:30,18
10 Ondřej Bank Rep. Ceca Rep. Ceca 2:30,21

Data: 8 febbraio
1ª manche:
Ore: 12.30 (UTC+1)
Pista: Olympia
Partenza: 1 152 m s.l.m.
Arrivo: 396 m s.l.m.
Lunghezza: 2 880 m
Dislivello: 756 m
Porte: 34
Tracciatore: Helmuth Schmalzl (FIS)


2ª manche:
Ore: 16.00 (UTC+1)
Pista: Olympia
Partenza: 615 m s.l.m.
Arrivo: 396 m s.l.m.
Dislivello: 219 m
Porte:
Tracciatore: Rainer Gstrein (Austria)

Donne

Discesa libera

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Anja Pärson Svezia Svezia 1:26,89
2 Lindsey Vonn[3] Stati Uniti Stati Uniti 1:27,29
3 Nicole Hosp Austria Austria 1:27,37
4 Nadia Styger Svizzera Svizzera 1:27,82
5 Dominique Gisin Svizzera Svizzera 1:27,88
6 Nike Bent Svezia Svezia 1:27,93
7 Renate Götschl Austria Austria 1:27,94
8 Ingrid Jacquemod Francia Francia 1:27,95
9 Maria Riesch Germania Germania 1:27,98
10 Julia Mancuso Stati Uniti Stati Uniti 1:28,09

Data: 11 febbraio
Ore: 12.30 (UTC+1)
Pista: Gästrappet
Partenza: 1 055 m s.l.m.
Arrivo: 396 m s.l.m.
Lunghezza: 2 240 m
Dislivello: 659 m
Porte: 35
Tracciatore: Jan Tischhauser (FIS)

Supergigante

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Anja Pärson Svezia Svezia 1:18,85
2 Lindsey Vonn[3] Stati Uniti Stati Uniti 1:19,17
3 Renate Götschl Austria Austria 1:19,38
4 Nicole Hosp Austria Austria 1:19,44
Britt Janyk Canada Canada 1:19,44
6 Julia Mancuso Stati Uniti Stati Uniti 1:19,63
7 Nadia Styger Austria Austria 1:19,65
8 Alexandra Meissnitzer Austria Austria 1:19,97
9 Libby Ludlow Stati Uniti Stati Uniti 1:20,08
10 Maria Riesch Germania Germania 1:20,18

Data: 6 febbraio[4]
Ore: 12.30 (UTC+1)
Pista: Gästrappet
Partenza: 971 m s.l.m.
Arrivo: 396 m s.l.m.
Lunghezza: 1 829 m
Dislivello: 575 m
Porte: 39
Tracciatore: Jürgen Graller (Austria)

Slalom gigante

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Nicole Hosp Austria Austria 2:31,72
2 Maria Pietilä Holmner Svezia Svezia 2:32,57
3 Denise Karbon Italia Italia 2:32,69
4 Michaela Kirchgasser Austria Austria 2:32,87
5 Julia Mancuso Stati Uniti Stati Uniti 2:32,96
6 Kathrin Hölzl Germania Germania 2:33,02
7 Anna Ottosson Svezia Svezia 2:33,05
8 Viktoria Rebensburg Germania Germania 2:33,27
9 Kathrin Zettel Austria Austria 2:33,30
10 Geneviève Simard Canada Canada 2:33,34

Data: 13 febbraio
1ª manche:
Ore: 17.00 (UTC+1)
Pista: Gästrappet
Partenza: 796 m s.l.m.
Arrivo: 400 m s.l.m.
Dislivello: 416 m
Porte: 46
Tracciatore: Anders Pärson (Svezia)


2ª manche:
Ore: 20.00 (UTC+1)
Pista: Gästrappet
Partenza: 796 m s.l.m.
Arrivo: 400 m s.l.m.
Dislivello: 416 m
Porte: 54
Tracciatore: Michael Bont (Finlandia)

Slalom speciale

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Šárka Záhrobská Rep. Ceca Rep. Ceca 1:43,91
2 Marlies Schild Austria Austria 1:44,02
3 Anja Pärson Svezia Svezia 1:44,07
4 Ana Jelušić Croazia Croazia 1:44,41
5 Kathrin Zettel Austria Austria 1:44,73
6 Monika Bergmann Germania Germania 1:44,81
7 Therese Borssén Svezia Svezia 1:44,82
8 Resi Stiegler Stati Uniti Stati Uniti 1:44,98
9 Michaela Kirchgasser Austria Austria 1:45,53
10 Nina Løseth Norvegia Norvegia 1:46,06

Data: 17 febbraio
1ª manche:
Ore: 10.00 (UTC+1)
Pista: Gästrappet
Partenza: 615 m s.l.m.
Arrivo: 396 m s.l.m.
Dislivello: 219 m
Porte: 71
Tracciatore: Mika Gustafsson (Svezia)


2ª manche:
Ore: 13.00 (UTC+1)
Pista: Gästrappet
Partenza: 615 m s.l.m.
Arrivo: 396 m s.l.m.
Dislivello: 219 m
Porte: 70
Tracciatore: Claudio Ravetto (Italia)

Supercombinata

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Anja Pärson Svezia Svezia 1:57,69
2 Julia Mancuso Stati Uniti Stati Uniti 1:58,50
3 Marlies Schild Austria Austria 1:58,54
4 Šárka Záhrobská Rep. Ceca Rep. Ceca 1:58,74
5 Kathrin Zettel Austria Austria 1:59,60
6 Nicole Hosp Austria Austria 1:59,91
7 Maria Riesch Germania Germania 2:00,02
8 Nike Bent Svezia Svezia 2:00,15
9 Veronika Zuzulová Slovacchia Slovacchia 2:00,74
10 Emily Brydon Canada Canada 2:00,86

Data: 9 febbraio
1ª manche:
Ore: 12.30 (UTC+1)
Pista: Gästrappet
Partenza: 971 m s.l.m.
Arrivo: 396 m s.l.m.
Lunghezza: 1 903 m
Dislivello: 575 m
Porte: 28
Tracciatore: Jan Tischhauser (FIS)


2ª manche:
Ore: 16.00 (UTC+1)
Pista: Gästrappet
Partenza: 567 m s.l.m.
Arrivo: 396 m s.l.m.
Dislivello: 171 m
Porte:
Tracciatore: Petr Záhrobský (Rep. Ceca)

Gara a squadre

Pos. Nazione Atleti Punti
1 Austria Austria Renate Götschl
Michaela Kirchgasser
Mario Matt
Benjamin Raich
Marlies Schild
Fritz Strobl
18
2 Svezia Svezia Jens Byggmark
Patrik Järbyn
Markus Larsson
Hans Olsson
Anna Ottosson
Anja Pärson
33
3 Svizzera Svizzera Daniel Albrecht
Marc Berthod
Sandra Gini
Rabea Grand
Nadia Styger
Fabienne Suter
39
4 Finlandia Finlandia Tuukka Kaukoniemi
Sanni Leinonen
Kalle Palander
Jouni Pellinen
Tanja Poutiainen
Marcus Sandell
49
5 Canada Canada François Bourque
Emily Brydon
Britt Janyk
Michael Janyk
John Kucera
Shona Rubens
51
Francia Francia Anne-Sophie Barthet
Pierrick Bourgeat
Florine de Leymarie
Antoine Dénériaz
Jean-Baptiste Grange
Ingrid Jacquemod
51
7 Germania Germania Monika Bergmann
Petra Haltmayr
Stephan Keppler
Felix Neureuther
Maria Riesch
Alois Vogl
54
8 Italia Italia Massimiliano Blardone
Chiara Costazza
Christof Innerhofer
Daniela Merighetti
Patrick Thaler
55
9 Rep. Ceca Rep. Ceca Ondřej Bank
Lucie Hrstková
Kryštof Krýzl
Filip Trejbal
Petra Zakouřilová
57
10 Slovenia Slovenia Mitja Dragšič
Aleš Gorza
Tina Maze
Petra Robnik
Bernard Vajdič
Mitja Valenčič
58

Data: 18 febbraio
1ª manche:
Ore: 10.00 (UTC+1)
Pista: Olympia
Partenza: 1 268 m s.l.m.
Arrivo: 812 m s.l.m.
Lunghezza: 1 308 m
Dislivello: 416 m
Porte: 33
Tracciatore: Karl H. Plattner (Canada)


2ª manche:
Ore: 13.00 (UTC+1)
Pista: Olympia
Partenza: 615 m s.l.m.
Arrivo: 396 m s.l.m.
Dislivello: 219 m
Porte:
Tracciatore: Martin Eriksson (Svezia)

Medagliere per nazioni

Pos. Nazione Oro Argento Bronzo Totale
1 Austria Austria 3 3 3 9
2 Svezia Svezia 3 2 2 7
3 Norvegia Norvegia 2 0 0 2
4 Svizzera Svizzera 1 1 4 6
5 Italia Italia 1 1 1 3
6 Rep. Ceca Rep. Ceca 1 0 0 1
7 Stati Uniti Stati Uniti 0 3 0 3
8 Canada Canada 0 1 0 1
9 Francia Francia 0 0 1 1

Note

  1. ^ Gara originariamente in programma il 10 febbraio.
  2. ^ Gara originariamente in programma il 3 febbraio.
  3. ^ a b Iscritta come Lindsey Kildow.
  4. ^ Gara originariamente in programma il 4 febbraio.

Altri progetti

Altri progetti

  • Wikimedia Commons
  • Collabora a Wikimedia Commons Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Campionati mondiali di sci alpino 2007

Voci correlate

Collegamenti esterni

  • (EN) Calendario e risultati sul sito della FIS, su fis-ski.com. URL consultato il 16 settembre 2020.
  Portale Sport invernali: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di Sport invernali