Campionati statunitensi di sci alpino 1997

Campionati statunitensi di sci alpino 1997
1997 U.S. Alpine Championships
Competizione Campionati statunitensi di sci alpino
Sport Alpine skiing pictogram.svg Sci alpino 22
Edizione
Organizzatore Federazione sciistica degli Stati Uniti
Date dal 20 marzo 1997
al 24 marzo 1997
Luogo Stati Uniti Stati Uniti
Sugarloaf
Discipline Discesa libera, supergigante, slalom gigante, slalom speciale, combinata
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 1996 1998 Right arrow.svg
Manuale

I Campionati statunitensi di sci alpino 1997 si svolsero a Sugarloaf dal 20 al 24 marzo. Il programma incluse gare di discesa libera, supergigante, slalom gigante, slalom speciale e combinata, sia maschili sia femminili.

Trattandosi di competizioni valide anche ai fini del punteggio FIS, vi parteciparono anche sciatori di altre federazioni, senza che questo consentisse loro di concorrere al titolo nazionale statunitense.

Risultati

Uomini

Discesa libera

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Tommy Moe Stati Uniti Stati Uniti 1:23,26
2 A J Kitt Stati Uniti Stati Uniti 1:23,47
3 Chris Puckett Stati Uniti Stati Uniti 1:23,48
4 Chad Fleischer Stati Uniti Stati Uniti 1:23,79
5 Michael Makar Stati Uniti Stati Uniti 1:24,08
6 Casey Puckett Stati Uniti Stati Uniti 1:24,23
7 Ehlias Louis Stati Uniti Stati Uniti 1:24,39
8 Daron Rahlves Stati Uniti Stati Uniti 1:24,44
9 Sacha Gros Stati Uniti Stati Uniti 1:24,58
10 Jason Rosner Stati Uniti Stati Uniti 1:24,75

Data: 20 marzo

Supergigante

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Tommy Moe Stati Uniti Stati Uniti 1:27,38
2 Chris Puckett Stati Uniti Stati Uniti 1:27,50
3 Casey Puckett Stati Uniti Stati Uniti 1:28,07
4 A J Kitt Stati Uniti Stati Uniti 1:28,22
5 Daron Rahlves Stati Uniti Stati Uniti 1:28,55
6 Jason Rosner Stati Uniti Stati Uniti 1:28,68
7 Wisi Betschart Stati Uniti Stati Uniti 1:28,96
8 Michael Makar Stati Uniti Stati Uniti 1:28,98
9 Zachary Crist Stati Uniti Stati Uniti 1:29,02
10 Sacha Gros Stati Uniti Stati Uniti 1:29,31

Data: 21 marzo

Slalom gigante

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Sacha Gros Stati Uniti Stati Uniti 2:25,98
2 Uroš Pavlovčič Slovenia Slovenia 2:26,59
3 Dane Spencer Stati Uniti Stati Uniti 2:26,67
4 Chris Puckett Stati Uniti Stati Uniti 2:27,57
5 Thomas Vonn Stati Uniti Stati Uniti 2:27,92
6 Andy LeRoy Stati Uniti Stati Uniti 2:27,93
7 Michael Reed Stati Uniti Stati Uniti 2:28,33
8 Brandon Dyksterhouse Stati Uniti Stati Uniti 2:28,39
9 J. Andrew Martin Stati Uniti Stati Uniti 2:28,55
10 Rich Hadley Stati Uniti Stati Uniti 2:28,87

Data: 22 marzo

Slalom speciale

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Martin Tichý Rep. Ceca Rep. Ceca 1:36,47
2 Uroš Pavlovčič Slovenia Slovenia 1:36,70
Chris Puckett Stati Uniti Stati Uniti
4 Chip Knight Stati Uniti Stati Uniti 1:36,72
5 Matt Grosjean Stati Uniti Stati Uniti 1:36,79
6 Josh Nolting Stati Uniti Stati Uniti 1:38,25
7 Sacha Gros Stati Uniti Stati Uniti 1:38,75
8 Drew Thorne-Thomsen Stati Uniti Stati Uniti 1:38,92
9 Chad Wolk Stati Uniti Stati Uniti 1:38,95
10 Bode Miller Stati Uniti Stati Uniti 1:38,96

Data: 24 marzo

Combinata

Pos. Atleta Nazione
1 Chris Puckett[1] Stati Uniti Stati Uniti
2
?
3
?

Donne

Discesa libera

Data: 20 marzo

Supergigante

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Hilary Lindh Stati Uniti Stati Uniti 1:31,94
2 Megan Gerety Stati Uniti Stati Uniti 1:32,30
3 Kirsten Clark Stati Uniti Stati Uniti 1:32,89
4 Amber Guaraglia Stati Uniti Stati Uniti 1:32,98
5 Alexandra Shaffer Stati Uniti Stati Uniti 1:33,40
6 Kathleen Monahan Stati Uniti Stati Uniti 1:33,43
7 Ashley Davenport Stati Uniti Stati Uniti 1:33,54
8 Shannon Nobis Stati Uniti Stati Uniti 1:34,06
9 Jonna Mendes Stati Uniti Stati Uniti 1:34,21
10 Tatum Skoglund Stati Uniti Stati Uniti 1:34,27

Data: 21 marzo

Slalom gigante

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Carrie Sheinberg Stati Uniti Stati Uniti 2:14,56
2 Tatum Skoglund Stati Uniti Stati Uniti 2:14,66
3 Heidi Voelker Stati Uniti Stati Uniti 2:14,67
4 Megan Gerety Stati Uniti Stati Uniti 2:15,54
5 Christina Guptill Stati Uniti Stati Uniti 2:15,82
6 Kirsten Clark Stati Uniti Stati Uniti 2:15,86
7 Kazuko Ikeda Giappone Giappone 2:16,89
8 Sarah Schleper Stati Uniti Stati Uniti 2:17,06
9 Caroline Lalive Stati Uniti Stati Uniti 2:17,26
10 Marcella Biondi Italia Italia 2:18,42

Data: 23 marzo

Slalom speciale

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Kristina Koznick Stati Uniti Stati Uniti 1:30,05
2 Carrie Sheinberg Stati Uniti Stati Uniti 1:31,68
3 Kateřina Tichý Rep. Ceca Rep. Ceca 1:31,83
4 Alexandra Shaffer Stati Uniti Stati Uniti 1:32,61
5 Edda Mutter Germania Germania 1:33,78
6 Aimee Mulkern Stati Uniti Stati Uniti 1:34,35
7 Taylor Watts Stati Uniti Stati Uniti 1:35,43
8 Kathleen Monahan Stati Uniti Stati Uniti 1:35,48
9 Alicia Howard Stati Uniti Stati Uniti 1:36,03
10 Tatum Skoglund Stati Uniti Stati Uniti 1:36,63

Data: 24 marzo

Combinata

Pos. Atleta Nazione
1 Carrie Sheinberg[1] Stati Uniti Stati Uniti
2
?
3
?

Note

  1. ^ a b (EN) U.S. Ski & Snowboard Sport Committee Chairs, U.S. Ski & Snowboard Awards Working Group, White Stag/Dan Bean Award (PDF), in 2021 U.S. Ski & Snowboard Awards, Federazione sciistica degli Stati Uniti, 2021, p. 42. URL consultato il 15 settembre 2021.

Collegamenti esterni

  • (EN) Calendario e risultati sul sito della FIS, su fis-ski.com. URL consultato il 15 settembre 2021.
  Portale Sport invernali: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di Sport invernali