Campionati statunitensi di sci alpino 1999

Campionati statunitensi di sci alpino 1999
1999 U.S. Alpine Championships
Competizione Campionati statunitensi di sci alpino
Sport Alpine skiing pictogram.svg Sci alpino 22
Edizione
Organizzatore Federazione sciistica degli Stati Uniti
Date dal 19 marzo 1999
al 24 marzo 1999
Luogo Stati Uniti Stati Uniti
Ogden
Discipline Discesa libera, supergigante, slalom gigante, slalom speciale, combinata
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 1998 2000 Right arrow.svg
Manuale

I Campionati statunitensi di sci alpino 1999 si svolsero a Ogden dal 19 al 24 marzo. Il programma incluse gare di discesa libera, supergigante, slalom gigante, slalom speciale e combinata sia maschili sia femminili.

Trattandosi di competizioni valide anche ai fini del punteggio FIS, vi parteciparono anche sciatori di altre federazioni, senza che questo consentisse loro di concorrere al titolo nazionale statunitense.

Risultati

Uomini

Discesa libera

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Chad Fleischer Stati Uniti Stati Uniti 1:13,54
2 Daron Rahlves Stati Uniti Stati Uniti 1:13,96
3 Marco Sullivan Stati Uniti Stati Uniti 1:14,48
4 Casey Puckett Stati Uniti Stati Uniti 1:14,58
5 Dane Spencer Stati Uniti Stati Uniti 1:14,88
6 Geoffrey Stephenson Stati Uniti Stati Uniti 1:15,48
7 Brett Fischer Stati Uniti Stati Uniti 1:15,49
8 Wisi Betschart Stati Uniti Stati Uniti 1:15,52
9 Scott Macartney Stati Uniti Stati Uniti 1:15,54
10 Brad Hogan Stati Uniti Stati Uniti 1:15,62

Data: 19 marzo

Supergigante

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Jakub Fiala Stati Uniti Stati Uniti 1:15,51
2 Chad Fleischer Stati Uniti Stati Uniti 1:15,80
3 Daron Rahlves Stati Uniti Stati Uniti 1:16,12
4 Dane Spencer Stati Uniti Stati Uniti 1:16,18
5 Sacha Gros Stati Uniti Stati Uniti 1:16,52
6 Scott Macartney Stati Uniti Stati Uniti 1:16,76
7 Wisi Betschart Stati Uniti Stati Uniti 1:16,94
8 Brett Fischer Stati Uniti Stati Uniti 1:17,17
Casey Puckett Stati Uniti Stati Uniti 1:17,17
Bradley Wall Australia Australia 1:17,17

Data: 22 marzo

Slalom gigante

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 J. Andrew Martin Stati Uniti Stati Uniti 1:59,59
Uroš Pavlovčič Slovenia Slovenia 1:59,59
3 Thomas Vonn Stati Uniti Stati Uniti 2:00,11
4 Bode Miller Stati Uniti Stati Uniti 2:00,35
5 Dane Spencer Stati Uniti Stati Uniti 2:00,48
6 Chad Fleischer Stati Uniti Stati Uniti 2:00,63
7 David Viele Stati Uniti Stati Uniti 2:00,68
8 Casey Puckett Stati Uniti Stati Uniti 2:00,78
9 Daron Rahlves Stati Uniti Stati Uniti 2:00,94
10 Chip Knight Stati Uniti Stati Uniti 2:01,09

Data: 23 marzo

Slalom speciale

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Sacha Gros Stati Uniti Stati Uniti 1:43,49
2 Drew Thorne-Thomsen Stati Uniti Stati Uniti 1:43,87
3 Marco Pastore Italia Italia 1:43,90
4 Chip Knight Stati Uniti Stati Uniti 1:44,35
5 Kentarō Minagawa Giappone Giappone 1:44,64
6 Erik Schlopy Stati Uniti Stati Uniti 1:44,75
7 Uroš Pavlovčič Slovenia Slovenia 1:45,01
8 Brandon Dyksterhouse Stati Uniti Stati Uniti 1:45,81
9 David Viele Stati Uniti Stati Uniti 1:45,89
10 Tyler Shepherd Stati Uniti Stati Uniti 1:46,28

Data: 24 marzo

Combinata

Pos. Atleta Nazione
1 Dane Spencer[1] Stati Uniti Stati Uniti
2
?
3
?

Donne

Discesa libera

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Kirsten Clark Stati Uniti Stati Uniti 1:18,00
2 Caroline Lalive Stati Uniti Stati Uniti 1:18,31
3 Megan Gerety Stati Uniti Stati Uniti 1:18,40
Jonna Mendes Stati Uniti Stati Uniti 1:18,40
5 Kathleen Monahan Stati Uniti Stati Uniti 1:18,57
6 Megan Ganong Stati Uniti Stati Uniti 1:19,28
7 April Mancuso Stati Uniti Stati Uniti 1:21,50
8 Suki Horton Stati Uniti Stati Uniti 1:21,61
9 Kimberly Rogers Stati Uniti Stati Uniti 1:21,73
10 Jennifer Scoville Stati Uniti Stati Uniti 1:22,12

Data: 19 marzo

Supergigante

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Kathleen Monahan Stati Uniti Stati Uniti 1:15,05
2 Megan Gerety Stati Uniti Stati Uniti 1:15,48
3 Kjersti Bjorn-Roli Stati Uniti Stati Uniti 1:16,15
4 Kirsten Clark Stati Uniti Stati Uniti 1:16,21
5 Megan Ganong Stati Uniti Stati Uniti 1:16,77
6 Mia Cullman Stati Uniti Stati Uniti 1:16,96
7 Alexandra Shaffer Stati Uniti Stati Uniti 1:17,24
8 Christin Lathrop Stati Uniti Stati Uniti 1:17,33
9 Kimberly Rogers Stati Uniti Stati Uniti 1:17,42
10 Amber Acker Stati Uniti Stati Uniti 1:17,65

Data: 23 marzo

Slalom gigante

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Alexandra Shaffer Stati Uniti Stati Uniti 2:05,21
2 Sarah Schleper Stati Uniti Stati Uniti 2:05,60
3 Marica Favé Italia Italia 2:06,08
4 Caroline Lalive Stati Uniti Stati Uniti 2:06,58
5 Kathleen Monahan Stati Uniti Stati Uniti 2:06,68
6 Sabine Fraise Francia Francia 2:07,43
7 Jennifer Collins Stati Uniti Stati Uniti 2:07,51
8 Alexandra Krebs Stati Uniti Stati Uniti 2:07,85
9 Maria Kvopková Slovacchia Slovacchia 2:08,56
10 Jonna Mendes Stati Uniti Stati Uniti 2:08,77

Data: 22 marzo

Slalom speciale

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Alexandra Shaffer Stati Uniti Stati Uniti 1:50,05
2 Kristina Koznick Stati Uniti Stati Uniti 1:50,39
3 Caroline Lalive Stati Uniti Stati Uniti 1:50,83
4 Sabine Fraise Francia Francia 1:51,99
5 Isabelle Fabre Francia Francia 1:52,47
6 Linda Wikström Svezia Svezia 1:54,05
7 Hilary McCloy Stati Uniti Stati Uniti 1:54,10
8 Jennifer Collins Stati Uniti Stati Uniti 1:54,32
9 Sabrina Lawrence Stati Uniti Stati Uniti 1:54,94
10 Mia Cullman Stati Uniti Stati Uniti 1:55,36

Data: 24 marzo

Combinata

Pos. Atleta Nazione
1 Kathleen Monahan[1] Stati Uniti Stati Uniti
2
?
3
?

Note

  1. ^ a b (EN) U.S. Ski & Snowboard Sport Committee Chairs, U.S. Ski & Snowboard Awards Working Group, White Stag/Dan Bean Award (PDF), in 2021 U.S. Ski & Snowboard Awards, Federazione sciistica degli Stati Uniti, 2021, p. 42. URL consultato il 28 agosto 2021.

Collegamenti esterni

  • (EN) Calendario e risultati sul sito della FIS, su fis-ski.com. URL consultato il 19 luglio 2021.
  Portale Sport invernali: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di Sport invernali