Campionati statunitensi di sci alpino 2000

Campionati statunitensi di sci alpino 2000
2000 U.S. Alpine Championships
Competizione Campionati statunitensi di sci alpino
Sport Alpine skiing pictogram.svg Sci alpino 22
Edizione
Organizzatore Federazione sciistica degli Stati Uniti
Date dal 24 marzo 2000
al 29 marzo 2000
Luogo Stati Uniti Stati Uniti
Jackson
Discipline Discesa libera, supergigante, slalom gigante, slalom speciale, combinata
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 1999 2001 Right arrow.svg
Manuale

I Campionati statunitensi di sci alpino 2000 si svolsero a Jackson dal 24 al 29 marzo. Furono assegnati i titoli di discesa libera, supergigante, slalom speciale e combinata, sia maschili sia femminili, e di slalom gigante maschile.

Trattandosi di competizioni valide anche ai fini del punteggio FIS, vi parteciparono anche sciatori di altre federazioni, senza che questo consentisse loro di concorrere al titolo nazionale statunitense.

Risultati

Uomini

Discesa libera

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Chris Puckett Stati Uniti Stati Uniti 1:07,80
2 Darin McBeath Canada Canada 1:08,12
3 Kevin Wert Canada Canada 1:08,45
4 Jeff Durand Canada Canada 1:08,71
5 Stefan Overgaard Canada Canada 1:08,78
6 Jakub Fiala Stati Uniti Stati Uniti 1:08,80
7 Dane Spencer Stati Uniti Stati Uniti 1:08,85
8 Casey Puckett Stati Uniti Stati Uniti 1:09,02
9 Daron Rahlves Stati Uniti Stati Uniti 1:09,08
10 Brett Fischer Stati Uniti Stati Uniti 1:09,11

Data: 24 marzo

Supergigante

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Daron Rahlves Stati Uniti Stati Uniti 1:23,93
2 Casey Puckett Stati Uniti Stati Uniti 1:24,58
3 Bode Miller Stati Uniti Stati Uniti 1:24,63
4 Jakub Fiala Stati Uniti Stati Uniti 1:25,13
5 Chad Mullen Canada Canada 1:25,28
6 Kevin Wert Canada Canada 1:25,50
7 Geoffrey Stephenson Stati Uniti Stati Uniti 1:25,71
8 Erik Schlopy Stati Uniti Stati Uniti 1:25,92
9 Brett Fischer Stati Uniti Stati Uniti 1:25,98
10 Travis Svensrud Stati Uniti Stati Uniti 1:26,04

Data: 25 marzo

Slalom gigante

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Casey Puckett Stati Uniti Stati Uniti 2:07,40
2 Erik Schlopy Stati Uniti Stati Uniti 2:07,47
3 Daron Rahlves Stati Uniti Stati Uniti 2:07,74
4 Chris Puckett Stati Uniti Stati Uniti 2:08,04
5 Jakub Fiala Stati Uniti Stati Uniti 2:08,54
6 J. Andrew Martin Stati Uniti Stati Uniti 2:08,57
7 Bode Miller Stati Uniti Stati Uniti 2:08,93
8 Sacha Gros Stati Uniti Stati Uniti 2:09,01
9 Tyler Shepherd Stati Uniti Stati Uniti 2:09,30
10 Chip Knight Stati Uniti Stati Uniti 2:09,59

Data: 27 marzo

Slalom speciale

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Erik Schlopy Stati Uniti Stati Uniti 1:30,76
2 Bode Miller Stati Uniti Stati Uniti 1:31,11
3 Sacha Gros Stati Uniti Stati Uniti 1:32,41
4 Michael Tichy Canada Canada 1:32,59
5 Drew Thorne-Thomsen Stati Uniti Stati Uniti 1:33,50
6 Chip Knight Stati Uniti Stati Uniti 1:33,57
7 Casey Puckett Stati Uniti Stati Uniti 1:33,67
Tom Rothrock Stati Uniti Stati Uniti 1:33,67
9 Martin Tichý Canada Canada 1:34,25
10 Joshua Transue Stati Uniti Stati Uniti 1:34,37

Data: 29 marzo

Combinata

Pos. Atleta Nazione
1 Casey Puckett[1] Stati Uniti Stati Uniti
2
?
3
?

Donne

Discesa libera

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Kirsten Clark Stati Uniti Stati Uniti 1:11,25
2 Lindsey Vonn Stati Uniti Stati Uniti 1:11,93
3 Caroline Lalive Stati Uniti Stati Uniti 1:12,08
4 Julia Mancuso Stati Uniti Stati Uniti 1:12,23
5 Kristen Bybee Stati Uniti Stati Uniti 1:13,09
6 Libby Ludlow Stati Uniti Stati Uniti 1:13,16
7 Molly Russell Stati Uniti Stati Uniti 1:13,32
8 Alexandra Munteanu Stati Uniti Stati Uniti 1:13,38
9 Mia Cullman Stati Uniti Stati Uniti 1:13,58
10 April Mancuso Stati Uniti Stati Uniti 1:13,64

Data: 24 marzo

Supergigante

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Kirsten Clark Stati Uniti Stati Uniti 1:23,50
2 Julia Mancuso Stati Uniti Stati Uniti 1:24,66
3 Caroline Lalive Stati Uniti Stati Uniti 1:24,87
4 Libby Ludlow Stati Uniti Stati Uniti 1:25,83
5 Lindsey Vonn Stati Uniti Stati Uniti 1:26,30
6 Kristina Koznick Stati Uniti Stati Uniti 1:26,31
7 April Mancuso Stati Uniti Stati Uniti 1:26,43
8 Elisha Stephens Stati Uniti Stati Uniti 1:26,53
9 Hilary McCloy Stati Uniti Stati Uniti 1:27,47
10 Mia Cullman Stati Uniti Stati Uniti 1:27,51

Data: 26 marzo

Slalom speciale

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Caroline Lalive Stati Uniti Stati Uniti 1:31,86
2 Kristina Koznick Stati Uniti Stati Uniti 1:32,38
3 Sarah Schleper Stati Uniti Stati Uniti 1:34,86
4 Céline Dole Francia Francia 1:35,78
5 Tasha Nelson Stati Uniti Stati Uniti 1:35,80
6 Julia Mancuso Stati Uniti Stati Uniti 1:37,95
7 Elizabeth Sherry Stati Uniti Stati Uniti 1:38,73
8 Tove Pashkowski Stati Uniti Stati Uniti 1:38,98
9 Kateřina Tichý Canada Canada 1:39,02
10 Lauren Ross Stati Uniti Stati Uniti 1:39,76

Data: 29 marzo

Combinata

Pos. Atleta Nazione
1 Caroline Lalive[1] Stati Uniti Stati Uniti
2
?
3
?

Note

  1. ^ a b (EN) U.S. Ski & Snowboard Sport Committee Chairs, U.S. Ski & Snowboard Awards Working Group, White Stag/Dan Bean Award (PDF), in 2021 U.S. Ski & Snowboard Awards, Federazione sciistica degli Stati Uniti, 2021, p. 42. URL consultato il 28 agosto 2021.

Collegamenti esterni

  • (EN) Calendario e risultati sul sito della FIS, su fis-ski.com. URL consultato il 27 giugno 2021.
  Portale Sport invernali: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di Sport invernali