Campionati statunitensi di sci alpino 2005

Campionati statunitensi di sci alpino 2005
2005 U.S. Alpine Championships
Competizione Campionati statunitensi di sci alpino
Sport Alpine skiing pictogram.svg Sci alpino 22
Edizione
Organizzatore Federazione sciistica degli Stati Uniti
Date dal 1º aprile 2005
al 5 aprile 2005
Luogo Stati Uniti Stati Uniti
Mammoth Mountain
Discipline Discesa libera, supergigante, slalom gigante, slalom speciale, combinata
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2004 2006 Right arrow.svg
Manuale

I Campionati statunitensi di sci alpino 2005 si sono svolti a Mammoth Mountain dal 1º al 5 aprile. Il programma ha incluso gare di discesa libera, supergigante, slalom gigante, slalom speciale e combinata, tutte sia maschili sia femminili.

Trattandosi di competizioni valide anche ai fini del punteggio FIS, vi hanno partecipato anche sciatori di altre federazioni, senza che questo consentisse loro di concorrere al titolo nazionale statunitense.

Risultati

Uomini

Discesa libera

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Steven Nyman Stati Uniti Stati Uniti 1:29,81
2 Justin Johnson Stati Uniti Stati Uniti 1:29,89
3 John Kucera Canada Canada 1:30,48
4 Christopher Beckmann Stati Uniti Stati Uniti 1:30,84
5 Scott Macartney Stati Uniti Stati Uniti 1:31,07
6 Jakub Fiala Stati Uniti Stati Uniti 1:31,16
7 Wade Bishop Stati Uniti Stati Uniti 1:31,60
8 Bode Miller Stati Uniti Stati Uniti 1:31,61
9 Daron Rahlves Stati Uniti Stati Uniti 1:31,64
10 Gareth Sine Stati Uniti Stati Uniti 1:32,14

Data: 1º aprile[1]

Supergigante

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Daron Rahlves Stati Uniti Stati Uniti 1:16,63
2 John Kucera Canada Canada 1:17,51
3 Bode Miller Stati Uniti Stati Uniti 1:17,56
4 Dane Spencer Stati Uniti Stati Uniti 1:18,12
5 Jakub Fiala Stati Uniti Stati Uniti 1:18,18
6 Erik Fisher Stati Uniti Stati Uniti 1:18,20
7 Scott Macartney Stati Uniti Stati Uniti 1:18,21
8 Gareth Sine Canada Canada 1:18,28
9 Steven Nyman Stati Uniti Stati Uniti 1:18,47
10 Erik Schlopy Stati Uniti Stati Uniti 1:18,60

Data: 2 aprile

Slalom gigante

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Erik Schlopy Stati Uniti Stati Uniti 2:42,33
2 Dane Spencer Stati Uniti Stati Uniti 2:44,33
3 Evan Weiss Stati Uniti Stati Uniti 2:45,32
4 Tom Rothrock Stati Uniti Stati Uniti 2:45,34
5 Jake Zamansky Stati Uniti Stati Uniti 2:45,46
6 Brad Spence Canada Canada 2:46,23
7 Tim Kelley Stati Uniti Stati Uniti 2:46,44
8 Scott Macartney Stati Uniti Stati Uniti 2:46,59
9 Steven Nyman Stati Uniti Stati Uniti 2:46,63
10 Chip Knight Stati Uniti Stati Uniti 2:46,80

Data: 5 aprile

Slalom speciale

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Ted Ligety Stati Uniti Stati Uniti 1:37,54
2 Jimmy Cochran Stati Uniti Stati Uniti 1:39,26
3 Brad Spence Canada Canada 1:40,21
4 Andrew Weibrecht Stati Uniti Stati Uniti 1:40,42
5 Steven Nyman Stati Uniti Stati Uniti 1:40,44
6 Adam Cole Stati Uniti Stati Uniti 1:40,72
7 Stefan Hughes Stati Uniti Stati Uniti 1:40,75
8 Carl Rixon Stati Uniti Stati Uniti 1:40,80
9 Michael Tichy Canada Canada 1:41,00
10 Scott Kennison Stati Uniti Stati Uniti 1:41,08

Data: 3 aprile

Combinata

Pos. Atleta Nazione
1 Ted Ligety[2] Stati Uniti Stati Uniti
2
?
3
?

Donne

Discesa libera

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Jonna Mendes Stati Uniti Stati Uniti 1:33,32
2 Caroline Lalive Stati Uniti Stati Uniti 1:34,33
Julia Mancuso Stati Uniti Stati Uniti 1:34,33
4 Lindsey Vonn Stati Uniti Stati Uniti 1:34,40
5 Bryna McCarty Stati Uniti Stati Uniti 1:34,67
6 Sherry Lawrence Canada Canada 1:35,24
7 Shona Rubens Canada Canada 1:35,48
8 Allison Forsyth Canada Canada 1:35,59
9 Stacey Cook Stati Uniti Stati Uniti 1:35,69
Chirine Njeim Libano Libano 1:35,69

Data: 1º aprile[1]

Supergigante

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Bryna McCarty Stati Uniti Stati Uniti 1:22,44
2 Julia Mancuso Stati Uniti Stati Uniti 1:22,65
3 Allison Forsyth Canada Canada 1:22,66
4 Kirsten Clark Stati Uniti Stati Uniti 1:22,93
5 Kaylin Richardson Stati Uniti Stati Uniti 1:23,34
6 Stacey Cook Stati Uniti Stati Uniti 1:23,60
7 Sarah Schleper Stati Uniti Stati Uniti 1:23,72
8 Kristina Koznick Stati Uniti Stati Uniti 1:23,86
9 Lindsey Vonn Stati Uniti Stati Uniti 1:24,17
10 Jonna Mendes Stati Uniti Stati Uniti 1:24,22

Data: 2 aprile

Slalom gigante

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Julia Mancuso Stati Uniti Stati Uniti 2:53,46
2 Allison Forsyth Canada Canada 2:54,70
3 Kristina Koznick Stati Uniti Stati Uniti 2:54,90
4 Lindsey Vonn Stati Uniti Stati Uniti 2:55,08
5 Bryna McCarty Stati Uniti Stati Uniti 2:55,32
6 Shona Rubens Canada Canada 2:55,60
7 Jonna Mendes Stati Uniti Stati Uniti 2:55,80
8 Kirsten Clark Stati Uniti Stati Uniti 2:56,11
9 Stacey Cook Stati Uniti Stati Uniti 2:56,24
10 Julia Littman Stati Uniti Stati Uniti 2:56,61

Data: 4 aprile

Slalom speciale

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Sarah Schleper Stati Uniti Stati Uniti 1:49,20
2 Kristina Koznick Stati Uniti Stati Uniti 1:49,39
3 Julia Mancuso Stati Uniti Stati Uniti 1:50,55
4 Katie Hitchcock Stati Uniti Stati Uniti 1:51,05
5 Jessica Kelley Stati Uniti Stati Uniti 1:51,63
6 Courtney Hammond Stati Uniti Stati Uniti 1:52,77
7 Lindsay Cone Stati Uniti Stati Uniti 1:52,97
8 Chelsea Marshall Stati Uniti Stati Uniti 1:53,07
9 Sterling Grant Stati Uniti Stati Uniti 1:56,46
10 Kiley Staples Stati Uniti Stati Uniti 1:53,79

Data: 3 aprile

Combinata

Pos. Atleta Nazione
1 Julia Mancuso[2][3] Stati Uniti Stati Uniti
2
?
3
?

Note

  1. ^ a b Gara valida anche per la Nor-Am Cup 2005.
  2. ^ a b (EN) U.S. Ski & Snowboard Sport Committee Chairs, U.S. Ski & Snowboard Awards Working Group, White Stag/Dan Bean Award (PDF), in 2021 U.S. Ski & Snowboard Awards, Federazione sciistica degli Stati Uniti, 2021, p. 42. URL consultato il 28 agosto 2021.
  3. ^ (EN) Julia Mancuso, su usskiteam.com, Federazione sciistica degli Stati Uniti. URL consultato il 18 novembre 2020 (archiviato dall'url originale il 15 marzo 2015).

Collegamenti esterni

  • (EN) Calendario e risultati sul sito della FIS, su fis-ski.com. URL consultato il 17 novembre 2020.
  Portale Sport invernali: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di Sport invernali