Campionati statunitensi di sci alpino 2006

Campionati statunitensi di sci alpino 2006
2006 U.S. Alpine Championships
Competizione Campionati statunitensi di sci alpino
Sport Alpine skiing pictogram.svg Sci alpino 22
Edizione
Organizzatore Federazione sciistica degli Stati Uniti
Date dal 24 marzo 2006
al 29 marzo 2006
Luogo Stati Uniti Stati Uniti
Sugarloaf
Discipline Discesa libera, supergigante, slalom gigante, slalom speciale, combinata
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2005 2007 Right arrow.svg
Manuale

I Campionati statunitensi di sci alpino 2006 si sono svolti a Sugarloaf dal 24 al 29 marzo. Il programma ha incluso gare di discesa libera, supergigante, slalom gigante, slalom speciale e combinata, tutte sia maschili sia femminili.

Trattandosi di competizioni valide anche ai fini del punteggio FIS, vi hanno partecipato anche sciatori di altre federazioni, senza che questo consentisse loro di concorrere al titolo nazionale statunitense.

Risultati

Uomini

Discesa libera

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Bode Miller Stati Uniti Stati Uniti 1:15,27
2 Daron Rahlves Stati Uniti Stati Uniti 1:15,88
3 Justin Johnson Stati Uniti Stati Uniti 1:16,14
4 Scott Macartney Stati Uniti Stati Uniti 1:16,40
5 Steven Nyman Stati Uniti Stati Uniti 1:16,43
6 Erik Fisher Stati Uniti Stati Uniti 1:16,73
7 Ted Ligety Stati Uniti Stati Uniti 1:16,79
8 Marco Sullivan Stati Uniti Stati Uniti 1:16,89
9 Kevin Francis Stati Uniti Stati Uniti 1:17,09
10 Warner Nickerson Stati Uniti Stati Uniti 1:17,15

Data: 25 marzo

Supergigante

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Daron Rahlves Stati Uniti Stati Uniti 1:18,80
2 Scott Macartney Stati Uniti Stati Uniti 1:19,11
3 TJ Lanning Stati Uniti Stati Uniti 1:19,55
4 Bode Miller Stati Uniti Stati Uniti 1:19,64
5 Andrew Weibrecht Stati Uniti Stati Uniti 1:20,40
6 Steven Nyman Stati Uniti Stati Uniti 1:20,45
7 Justin Johnson Stati Uniti Stati Uniti 1:20,58
8 Marco Sullivan Stati Uniti Stati Uniti 1:20,65
9 Manuel Osborne-Paradis Canada Canada 1:21,06
10 Christopher Beckmann Stati Uniti Stati Uniti 1:21,26

Data: 26 marzo

Slalom gigante

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Bode Miller Stati Uniti Stati Uniti 2:08,15
2 Jimmy Cochran Stati Uniti Stati Uniti 2:09,23
3 Chip Knight Stati Uniti Stati Uniti 2:09,75
4 Ted Ligety Stati Uniti Stati Uniti 2:10,32
5 Warner Nickerson Stati Uniti Stati Uniti 2:10,84
6 Evan Weiss Stati Uniti Stati Uniti 2:11,95
7 Andrew Weibrecht Stati Uniti Stati Uniti 2:11,99
8 Charles Christianson Stati Uniti Stati Uniti 2:12,30
9 Steven Nyman Stati Uniti Stati Uniti 2:12,46
10 Scott Macartney Stati Uniti Stati Uniti 2:12,53

Data: 28 marzo

Slalom speciale

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Ted Ligety Stati Uniti Stati Uniti 1:33,26
2 Jimmy Cochran Stati Uniti Stati Uniti 1:33,35
3 Chip Knight Stati Uniti Stati Uniti 1:34,58
Cody Marshall Stati Uniti Stati Uniti 1:34,58
5 Tom Rothrock Stati Uniti Stati Uniti 1:34,75
6 Drew Roberts Stati Uniti Stati Uniti 1:35,11
7 David Chodounsky Stati Uniti Stati Uniti 1:35,65
8 Stefan Hughes Stati Uniti Stati Uniti 1:36,57
9 Steven Nyman Stati Uniti Stati Uniti 1:36,63
10 Zachary Brown Stati Uniti Stati Uniti 1:36,69

Data: 27 marzo

Combinata

Pos. Atleta Nazione
1 Ted Ligety[1] Stati Uniti Stati Uniti
2
?
3
?

Donne

Discesa libera

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Kirsten Clark Stati Uniti Stati Uniti 1:19,65
2 Julia Mancuso Stati Uniti Stati Uniti 1:20,14
3 Stacey Cook Stati Uniti Stati Uniti 1:20,22
4 Resi Stiegler Stati Uniti Stati Uniti 1:20,68
5 Megan McJames Stati Uniti Stati Uniti 1:20,74
6 Julia Littman Stati Uniti Stati Uniti 1:20,77
7 Tereza Chárová Rep. Ceca Rep. Ceca 1:20,82
8 Bryna McCarty Stati Uniti Stati Uniti 1:20,91
9 Chelsea Marshall Stati Uniti Stati Uniti 1:21,09
10 Jonna Mendes Stati Uniti Stati Uniti 1:21,24

Data: 25 marzo

Supergigante

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Stacey Cook Stati Uniti Stati Uniti 1:23,90
2 Kirsten Clark Stati Uniti Stati Uniti 1:24,01
3 Kaylin Richardson Stati Uniti Stati Uniti 1:24,04
4 Julia Mancuso Stati Uniti Stati Uniti 1:24,38
5 Resi Stiegler Stati Uniti Stati Uniti 1:24,53
6 Jonna Mendes Stati Uniti Stati Uniti 1:24,93
7 Megan McJames Stati Uniti Stati Uniti 1:25,01
8 Bryna McCarty Stati Uniti Stati Uniti 1:25,30
9 Libby Ludlow Stati Uniti Stati Uniti 1:25,39
10 Katie Hitchcock Stati Uniti Stati Uniti 1:25,62

Data: 26 marzo

Slalom gigante

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Caitlin Ciccone Stati Uniti Stati Uniti 2:17,96
2 Julia Mancuso Stati Uniti Stati Uniti 2:18,10
3 Stacey Cook Stati Uniti Stati Uniti 2:18,24
4 Alice McKennis Stati Uniti Stati Uniti 2:18,64
5 Libby Ludlow Stati Uniti Stati Uniti 2:19,69
6 Lauren Ross Stati Uniti Stati Uniti 2:19,98
7 Jenny Lathrop Stati Uniti Stati Uniti 2:22,99
8 Laurel Carter Stati Uniti Stati Uniti 2:23,10
9 Megan Hughes Stati Uniti Stati Uniti 2:23,72
10 Abbi Lathrop Stati Uniti Stati Uniti 2:24,38

Data: 29 marzo

Slalom speciale

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Kaylin Richardson Stati Uniti Stati Uniti 1:41,26
2 Caitlin Ciccone Stati Uniti Stati Uniti 1:41,85
3 Julia Mancuso Stati Uniti Stati Uniti 1:42,74
4 Lucie Zíková Rep. Ceca Rep. Ceca 1:43,74
5 Jilyne McDonald Stati Uniti Stati Uniti 1:43,82
6 Resi Stiegler Stati Uniti Stati Uniti 1:43,99
7 Laurel Carter Stati Uniti Stati Uniti 1:44,24
8 Megan Hughes Stati Uniti Stati Uniti 1:44,31
9 Jamie Kingsbury Stati Uniti Stati Uniti 1:44,63
10 Abbi Lathrop Stati Uniti Stati Uniti 1:45,36

Data: 27 marzo

Combinata

Pos. Atleta Nazione
1 Julia Mancuso[1] Stati Uniti Stati Uniti
2
?
3
?

Note

  1. ^ a b (EN) U.S. Ski & Snowboard Sport Committee Chairs, U.S. Ski & Snowboard Awards Working Group, White Stag/Dan Bean Award (PDF), in 2021 U.S. Ski & Snowboard Awards, Federazione sciistica degli Stati Uniti, 2021, p. 42. URL consultato il 28 agosto 2021.

Collegamenti esterni

  • (EN) Calendario e risultati sul sito della FIS, su fis-ski.com. URL consultato il 19 ottobre 2020.
  Portale Sport invernali: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di Sport invernali