Campionati statunitensi di sci alpino 2007

Campionati statunitensi di sci alpino 2007
2007 U.S. Alpine Championships
Competizione Campionati statunitensi di sci alpino
Sport Alpine skiing pictogram.svg Sci alpino 22
Edizione
Organizzatore Federazione sciistica degli Stati Uniti
Date dal 29 marzo 2007
al 3 aprile 2007
Luogo Stati Uniti Stati Uniti
Alyeska
Discipline Discesa libera, supergigante, slalom gigante, slalom speciale, combinata
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2006 2008 Right arrow.svg
Manuale

I Campionati statunitensi di sci alpino 2007 si sono svolti ad Alyeska dal 29 marzo al 3 aprile. Il programma ha incluso gare di discesa libera, supergigante, slalom gigante, slalom speciale e combinata, tutte sia maschili sia femminili.

Trattandosi di competizioni valide anche ai fini del punteggio FIS, vi hanno partecipato anche sciatori di altre federazioni, senza che questo consentisse loro di concorrere al titolo nazionale statunitense.

Risultati

Uomini

Discesa libera

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Marco Sullivan Stati Uniti Stati Uniti 1:43,70
2 Erik Fisher Stati Uniti Stati Uniti 1:44,79
3 Jeremy Transue Stati Uniti Stati Uniti 1:44,85
4 Steven Nyman Stati Uniti Stati Uniti 1:45,07
5 TJ Lanning Stati Uniti Stati Uniti 1:45,17
6 Scott Macartney Stati Uniti Stati Uniti 1:45,27
7 Justin Johnson Stati Uniti Stati Uniti 1:45,40
8 Will Brandenburg Stati Uniti Stati Uniti 1:45,43
9 Christopher Beckmann Stati Uniti Stati Uniti 1:45,55
10 Tim Jitloff Stati Uniti Stati Uniti 1:45,58

Data: 30 marzo

Supergigante

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Bode Miller Stati Uniti Stati Uniti 1:07,35
2 Steven Nyman Stati Uniti Stati Uniti 1:07,56
3 TJ Lanning Stati Uniti Stati Uniti 1:08,08
4 Scott Macartney Stati Uniti Stati Uniti 1:08,24
5 Will Brandenburg Stati Uniti Stati Uniti 1:08,32
6 Andrew Weibrecht Stati Uniti Stati Uniti 1:08,34
7 Marco Sullivan Stati Uniti Stati Uniti 1:08,88
8 Tim Jitloff Stati Uniti Stati Uniti 1:08,89
9 Ted Ligety Stati Uniti Stati Uniti 1:09,02
10 Travis Ganong Stati Uniti Stati Uniti 1:09,07

Data: 31 marzo

Slalom gigante

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Ted Ligety Stati Uniti Stati Uniti 2:22,34
2 Will Brandenburg Stati Uniti Stati Uniti 2:24,66
3 Cody Marshall Stati Uniti Stati Uniti 2:24,78
4 Mark Heinrich-Wallace Stati Uniti Stati Uniti 2:26,25
5 Chris Frank Stati Uniti Stati Uniti 2:26,61
6 Austin Johnson Stati Uniti Stati Uniti 2:26,96
7 Jeremy Transue Stati Uniti Stati Uniti 2:27,14
8 Drew Roberts Stati Uniti Stati Uniti 2:27,32
9 Maximilian Hammer Stati Uniti Stati Uniti 2:27,70
10 Stefan Hughes Stati Uniti Stati Uniti 2:27,81

Data: 3 aprile

Slalom speciale

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Jimmy Cochran Stati Uniti Stati Uniti 1:45,72
2 Ted Ligety Stati Uniti Stati Uniti 1:46,04
3 Bode Miller Stati Uniti Stati Uniti 1:47,15
4 Paul McDonald Stati Uniti Stati Uniti 1:47,25
5 David Chodounsky Stati Uniti Stati Uniti 1:47,33
6 TJ Lanning Stati Uniti Stati Uniti 1:47,37
7 Tim Jitloff Stati Uniti Stati Uniti 1:47,66
8 Steven Nyman Stati Uniti Stati Uniti 1:48,40
9 Mark Heinrich-Wallace Stati Uniti Stati Uniti 1:48,77
10 Stefan Hughes Stati Uniti Stati Uniti 1:49,57

Data: 1º aprile

Combinata

Pos. Atleta Nazione
1 Ted Ligety[1] Stati Uniti Stati Uniti
2
?
3
?

Donne

Discesa libera

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Kaylin Richardson Stati Uniti Stati Uniti 1:48,34
2 Julia Littman Stati Uniti Stati Uniti 1:50,04
3 Chelsea Marshall Stati Uniti Stati Uniti 1:50,14
4 Stacey Cook Stati Uniti Stati Uniti 1:50,29
5 Leanne Smith Stati Uniti Stati Uniti 1:50,90
6 Julia Mancuso Stati Uniti Stati Uniti 1:51,20
7 Caitlin Ciccone Stati Uniti Stati Uniti 1:51,34
8 Kirsten Cooper Stati Uniti Stati Uniti 1:51,35
9 Resi Stiegler Stati Uniti Stati Uniti 1:51,57
10 Keely Kelleher Stati Uniti Stati Uniti 1:51,81

Data: 30 marzo

Supergigante

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Julia Mancuso Stati Uniti Stati Uniti 1:11,80
2 Stacey Cook Stati Uniti Stati Uniti 1:12,03
3 Katie Hitchcock Stati Uniti Stati Uniti 1:12,12
4 Jessica Kelley Stati Uniti Stati Uniti 1:12,62
5 Julia Lttiman Stati Uniti Stati Uniti 1:12,80
6 Kiley Staples Stati Uniti Stati Uniti 1:12,90
7 Kaylin Richardson Stati Uniti Stati Uniti 1:12,91
8 Kirsten Cooper Stati Uniti Stati Uniti 1:13,03
9 Courtney Hammond Stati Uniti Stati Uniti 1:13,11
10 Hannah Victory Stati Uniti Stati Uniti 1:13,19

Data: 31 marzo

Slalom gigante

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Resi Stiegler Stati Uniti Stati Uniti 2:11,90
2 Caitlin Ciccone Stati Uniti Stati Uniti 2:12,02
3 Julia Mancuso Stati Uniti Stati Uniti 2:12,14
4 Jessica Kelley Stati Uniti Stati Uniti 2:12,25
5 Sarah Schädler Liechtenstein Liechtenstein 2:13,90
6 Megan McJames Stati Uniti Stati Uniti 2:14,13
7 Lucie Zíková Rep. Ceca Rep. Ceca 2:14,91
8 Keely Kelleher Stati Uniti Stati Uniti 2:15,14
9 Katie Hitchcock Stati Uniti Stati Uniti 2:15,37
10 Kiley Staples Stati Uniti Stati Uniti 2:15,44

Data: 2 aprile

Slalom speciale

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Resi Stiegler Stati Uniti Stati Uniti 1:35,81
2 Sterling Grant Stati Uniti Stati Uniti 1:35,96
3 Hailey Duke Stati Uniti Stati Uniti 1:36,40
4 Caitlin Ciccone Stati Uniti Stati Uniti 1:36,72
5 Jessica Kelley Stati Uniti Stati Uniti 1:37,02
6 Julia Mancuso Stati Uniti Stati Uniti 1:37,03
7 Stefanie Klocker Austria Austria 1:37,70
8 Katie Hitchcock Stati Uniti Stati Uniti 1:37,96
9 Jenny Lathrop Stati Uniti Stati Uniti 1:37,97
10 Kaylin Richardson Stati Uniti Stati Uniti 1:38,08

Data: 1º aprile

Combinata

Pos. Atleta Nazione
1 Kaylin Richardson[1] Stati Uniti Stati Uniti
2
?
3
?

Note

  1. ^ a b (EN) U.S. Ski & Snowboard Sport Committee Chairs, U.S. Ski & Snowboard Awards Working Group, White Stag/Dan Bean Award (PDF), in 2021 U.S. Ski & Snowboard Awards, Federazione sciistica degli Stati Uniti, 2021, p. 42. URL consultato il 28 agosto 2021.

Collegamenti esterni

  • (EN) Calendario e risultati sul sito della FIS, su fis-ski.com. URL consultato il 9 settembre 2020.
  Portale Sport invernali: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di Sport invernali