Campionati statunitensi di sci alpino 2008

Campionati statunitensi di sci alpino 2008
2008 U.S. Alpine Championships
Competizione Campionati statunitensi di sci alpino
Sport Alpine skiing pictogram.svg Sci alpino 22
Edizione
Organizzatore Federazione sciistica degli Stati Uniti
Date dal 19 marzo 2008
al 26 marzo 2008
Luogo Stati Uniti Stati Uniti
Sugarloaf
Discipline Discesa libera, supergigante, slalom gigante, slalom speciale, combinata
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2007 2009 Right arrow.svg
Manuale

I Campionati statunitensi di sci alpino 2008 si sono svolti a Sugarloaf dal 19 al 26 marzo. Il programma ha incluso gare di discesa libera, supergigante, slalom gigante, slalom speciale e combinata, tutte sia maschili sia femminili.

Trattandosi di competizioni valide anche ai fini del punteggio FIS, vi hanno partecipato anche sciatori di altre federazioni, senza che questo consentisse loro di concorrere al titolo nazionale statunitense.

Risultati

Uomini

Discesa libera

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 TJ Lanning Stati Uniti Stati Uniti 1:09,04
2 Andrew Weibrecht Stati Uniti Stati Uniti 1:09,26
3 Christopher Beckmann Stati Uniti Stati Uniti 1:10,07
4 Kevin Francis Stati Uniti Stati Uniti 1:10,25
5 Samuel Sweetser Stati Uniti Stati Uniti 1:10,60
6 Louis-Pierre Hélie Canada Canada 1:10,75
7 Travis Ganong Stati Uniti Stati Uniti 1:10,79
8 Tim Jitloff Stati Uniti Stati Uniti 1:10,89
9 Chris Frank Stati Uniti Stati Uniti 1:11,00
10 Jimmy Cochran Stati Uniti Stati Uniti 1:11,06

Data: 24 marzo

Supergigante

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Kevin Francis Stati Uniti Stati Uniti 1:19,62
2 Bryon Friedman Stati Uniti Stati Uniti 1:19,73
3 Marco Sullivan Stati Uniti Stati Uniti 1:19,96
4 Andrew Weibrecht Stati Uniti Stati Uniti 1:20,50
5 Christopher Beckmann Stati Uniti Stati Uniti 1:20,64
6 TJ Lanning Stati Uniti Stati Uniti 1:20,73
7 Greg Bartels Stati Uniti Stati Uniti 1:20,80
8 Samuel Sweetser Stati Uniti Stati Uniti 1:20,85
9 Louis-Pierre Hélie Canada Canada 1:20,87
10 Jake Zamansky Stati Uniti Stati Uniti 1:20,91

Data: 25 marzo

Slalom gigante

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Tim Jitloff Stati Uniti Stati Uniti 2:04,67
2 Tommy Ford Stati Uniti Stati Uniti 2:04,77
3 Warner Nickerson Stati Uniti Stati Uniti 2:06,22
4 Andrew Weibrecht Stati Uniti Stati Uniti 2:06,38
5 Jake Zamansky Stati Uniti Stati Uniti 2:06,49
6 Andrew Phillips Stati Uniti Stati Uniti 2:06,62
7 Travis Ganong Stati Uniti Stati Uniti 2:06,72
8 Will Gregorak Stati Uniti Stati Uniti 2:06,74
9 Maximilian Hammer Stati Uniti Stati Uniti 2:06,93
10 Cody Marshall Stati Uniti Stati Uniti 2:07,30

Data: 25 marzo

Slalom speciale

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Jimmy Cochran Stati Uniti Stati Uniti 1:26,69
2 Cody Marshall Stati Uniti Stati Uniti 1:27,90
3 Tim Jitloff Stati Uniti Stati Uniti 1:28,16
4 Andrew Phillips Stati Uniti Stati Uniti 1:29,27
5 Michael Ankeny Stati Uniti Stati Uniti 1:29,99
6 Nolan Kasper Stati Uniti Stati Uniti 1:30,46
7 Martin Harris Stati Uniti Stati Uniti 1:31,37
8 William Ford Stati Uniti Stati Uniti 1:31,53
9 Jacob Lund Stati Uniti Stati Uniti 1:31,54
10 Sean Higgins Stati Uniti Stati Uniti 1:31,69

Data: 22 marzo

Combinata

Pos. Atleta Nazione
1 Jimmy Cochran[1] Stati Uniti Stati Uniti
2
?
3
?

Donne

Discesa libera

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Stacey Cook Stati Uniti Stati Uniti 1:11,69
2 Lindsey Vonn Stati Uniti Stati Uniti 1:11,78
3 Chelsea Marshall Stati Uniti Stati Uniti 1:11,84
4 Leanne Smith Stati Uniti Stati Uniti 1:12,16
5 Laurenne Ross Stati Uniti Stati Uniti 1:13,38
6 Katie Hitchcock Stati Uniti Stati Uniti 1:13,51
7 Keely Kelleher Stati Uniti Stati Uniti 1:13,66
8 Megan McJames Stati Uniti Stati Uniti 1:13,74
9 Julia Ford Stati Uniti Stati Uniti 1:13,84
10 Kirsten Cooper Stati Uniti Stati Uniti 1:14,04

Data: 24 marzo

Supergigante

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Stacey Cook Stati Uniti Stati Uniti 1:15,00
2 Leanne Smith Stati Uniti Stati Uniti 1:15,05
3 Katie Hitchcock Stati Uniti Stati Uniti 1:15,53
4 Lindsey Vonn Stati Uniti Stati Uniti 1:15,72
5 Megan McJames Stati Uniti Stati Uniti 1:16,56
6 Laurenne Ross Stati Uniti Stati Uniti 1:16,82
7 Keely Kelleher Stati Uniti Stati Uniti 1:16,84
8 Kirsten Cooper Stati Uniti Stati Uniti 1:16,92
9 Caitlin Ciccone Stati Uniti Stati Uniti 1:16,93
10 Chelsea Marshall Stati Uniti Stati Uniti 1:16,95

Data: 23 marzo

Slalom gigante

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Lauren Ross Stati Uniti Stati Uniti 2:15,22
2 Laurenne Ross Stati Uniti Stati Uniti 2:15,31
3 Libby Ludlow Stati Uniti Stati Uniti 2:15,71
4 Jessica Kelley Stati Uniti Stati Uniti 2:15,72
5 Stacey Cook Stati Uniti Stati Uniti 2:15,99
6 Jenny Lathrop Stati Uniti Stati Uniti 2:16,35
7 Keely Kelleher Stati Uniti Stati Uniti 2:16,56
8 Jilyne McDonald Stati Uniti Stati Uniti 2:16,66
9 Caitlin Ciccone Stati Uniti Stati Uniti 2:16,95
10 Kristen Mielke Stati Uniti Stati Uniti 2:17,18

Data: 26 marzo

Slalom speciale

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Lindsey Vonn Stati Uniti Stati Uniti 1:26,31
2 Hailey Duke Stati Uniti Stati Uniti 1:28,21
3 Jenny Lathrop Stati Uniti Stati Uniti 1:28,42
4 Keely Kelleher Stati Uniti Stati Uniti 1:30,86
5 Chelsea Marshall Stati Uniti Stati Uniti 1:31,21
6 Jilyne McDonald Stati Uniti Stati Uniti 1:31,90
7 Kara Crow Stati Uniti Stati Uniti 1:32,05
8 Laurel Carter Stati Uniti Stati Uniti 1:32,16
9 Julia Wong Stati Uniti Stati Uniti 1:32,74
10 Julia Ford Stati Uniti Stati Uniti 1:32,76

Data: 22 marzo

Combinata

Pos. Atleta Nazione
1 Lindsey Vonn[1][2] Stati Uniti Stati Uniti
2
?
3
?

Note

  1. ^ a b (EN) U.S. Ski & Snowboard Sport Committee Chairs, U.S. Ski & Snowboard Awards Working Group, White Stag/Dan Bean Award (PDF), in 2021 U.S. Ski & Snowboard Awards, Federazione sciistica degli Stati Uniti, 2021, p. 42. URL consultato il 28 agosto 2021.
  2. ^ (EN) Scheda U.S. Ski Team su Lindsey Vonn, su usskiteam.com. URL consultato l'8 agosto 2020 (archiviato dall'url originale il 18 aprile 2015).

Collegamenti esterni

  • (EN) Calendario e risultati sul sito della FIS, su fis-ski.com. URL consultato il 6 agosto 2020.
  Portale Sport invernali: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di Sport invernali