Campionati statunitensi di sci alpino 2009

Campionati statunitensi di sci alpino 2009
2009 U.S. Alpine Championships
Competizione Campionati statunitensi di sci alpino
Sport Alpine skiing pictogram.svg Sci alpino 22
Edizione
Organizzatore Federazione sciistica degli Stati Uniti
Date dal 24 marzo 2009
al 31 marzo 2009
Luogo Stati Uniti Stati Uniti
Alyeska
Discipline Discesa libera, slalom gigante, slalom speciale, combinata
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2008 2010 Right arrow.svg
Manuale

I Campionati statunitensi di sci alpino 2009 si sono svolti ad Alyeska dal 24 al 31 marzo. Il programma includeva gare di discesa libera, supergigante, slalom gigante, slalom speciale e combinata, tutte sia maschili sia femminili, ma i supergiganti sono stati annullati.

Trattandosi di competizioni valide anche ai fini del punteggio FIS, vi hanno partecipato anche sciatori di altre federazioni, senza che questo consentisse loro di concorrere al titolo nazionale statunitense.

Risultati

Uomini

Discesa libera

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Marco Sullivan Stati Uniti Stati Uniti 1:08,07
2 Erik Fisher Stati Uniti Stati Uniti 1:08,44
3 Jeremy Transue Stati Uniti Stati Uniti 1:08,51
4 Ace Tarberry Stati Uniti Stati Uniti 1:08,99
5 Jared Goldberg Stati Uniti Stati Uniti 1:09,07
6 Thomas Biesemeyer Stati Uniti Stati Uniti 1:09,10
7 Kevin Francis Stati Uniti Stati Uniti 1:09,20
Tim Jitloff Stati Uniti Stati Uniti 1:09,20
9 Nick Daniels Stati Uniti Stati Uniti 1:09,26
10 Chris Frank Stati Uniti Stati Uniti 1:09,44

Data: 28 marzo

Supergigante

La gara, originariamente in programma il 27 marzo, è stata annullata.

Slalom gigante

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Tim Jitloff Stati Uniti Stati Uniti 2:17,73
2 Tommy Ford Stati Uniti Stati Uniti 2:18,48
3 Warner Nickerson Stati Uniti Stati Uniti 2:18,67
4 Will Gregorak Stati Uniti Stati Uniti 2:19,15
5 Halfdan Falkum-Hansen Norvegia Norvegia 2:19,50
6 Nolan Kasper Stati Uniti Stati Uniti 2:19,71
7 Chris Frank Stati Uniti Stati Uniti 2:19,90
8 Marco Sullivan Stati Uniti Stati Uniti 2:20,00
9 Grant Jampolsky Stati Uniti Stati Uniti 2:20,30
10 Andrew Weibrecht Stati Uniti Stati Uniti 2:20,70

Data: 31 marzo

Slalom speciale

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 David Chodounsky Stati Uniti Stati Uniti 1:40,60
2 Jimmy Cochran Stati Uniti Stati Uniti 1:40,98
3 Cody Marshall Stati Uniti Stati Uniti 1:41,51
4 Tim Jitloff Stati Uniti Stati Uniti 1:41,58
5 Nolan Kasper Stati Uniti Stati Uniti 1:41,68
6 Tommy Ford Stati Uniti Stati Uniti 1:42,49
7 Warner Nickerson Stati Uniti Stati Uniti 1:42,72
8 Andrew Wagner Stati Uniti Stati Uniti 1:42,78
9 Grant Jampolsky Stati Uniti Stati Uniti 1:42,84
10 Colby Granstrom Stati Uniti Stati Uniti 1:42,96

Data: 29 marzo

Combinata

Pos. Atleta Nazione
1 Tim Jitloff[1] Stati Uniti Stati Uniti
2
?
3
?

Donne

Discesa libera

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Kaylin Richardson Stati Uniti Stati Uniti 1:10,18
2 Julia Mancuso Stati Uniti Stati Uniti 1:10,53
3 Stacey Cook Stati Uniti Stati Uniti 1:10,72
4 Keely Kelleher Stati Uniti Stati Uniti 1:10,97
5 Chelsea Marshall Stati Uniti Stati Uniti 1:11,29
6 Alice McKennis Stati Uniti Stati Uniti 1:11,39
7 Julia Ford Stati Uniti Stati Uniti 1:11,49
8 Lindsey Vonn Stati Uniti Stati Uniti 1:11,53
9 Megan McJames Stati Uniti Stati Uniti 1:11,73
10 Katie Hitchcock Stati Uniti Stati Uniti 1:11,88

Data: 28 marzo

Supergigante

La gara, originariamente in programma il 27 marzo, è stata annullata.

Slalom gigante

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Julia Mancuso Stati Uniti Stati Uniti 2:12,62
2 Megan McJames Stati Uniti Stati Uniti 2:12,77
3 Keely Kelleher Stati Uniti Stati Uniti 2:14,06
4 Stacey Cook Stati Uniti Stati Uniti 2:14,44
5 Katie Hitchcock Norvegia Norvegia 2:14,50
6 Laurenne Ross Stati Uniti Stati Uniti 2:14,71
7 Julia Ford Stati Uniti Stati Uniti 2:15,15
8 Alexandra Parker Canada Canada 2:15,87
9 Chelsea Marshall Stati Uniti Stati Uniti 2:16,10
10 Angel Collinson Stati Uniti Stati Uniti 2:16,30

Data: 30 marzo

Slalom speciale

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Lindsey Vonn Stati Uniti Stati Uniti 1:43,17
2 Sarah Schleper Stati Uniti Stati Uniti 1:43,27
3 Julia Mancuso Stati Uniti Stati Uniti 1:43,48
4 Megan McJames Stati Uniti Stati Uniti 1:44,41
5 Hailey Duke Stati Uniti Stati Uniti 1:44,85
6 Laurenne Ross Stati Uniti Stati Uniti 1:45,05
7 Kaylin Richardson Stati Uniti Stati Uniti 1:45,08
8 Julia Ford Stati Uniti Stati Uniti 1:46,08
9 Devin Delaney Stati Uniti Stati Uniti 1:47,25
10 Stacey Cook Stati Uniti Stati Uniti 1:47,82

Data: 29 marzo

Combinata

Pos. Atleta Nazione
1 Julia Mancuso[1] Stati Uniti Stati Uniti
2
?
3
?

Note

  1. ^ a b (EN) U.S. Ski & Snowboard Sport Committee Chairs, U.S. Ski & Snowboard Awards Working Group, White Stag/Dan Bean Award (PDF), in 2021 U.S. Ski & Snowboard Awards, Federazione sciistica degli Stati Uniti, 2021, p. 42. URL consultato il 28 agosto 2021.

Collegamenti esterni

  • (EN) Calendario e risultati sul sito della FIS, su fis-ski.com. URL consultato il 17 giugno 2020.
  Portale Sport invernali: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di Sport invernali