Campionati statunitensi di sci alpino 2012

Campionati statunitensi di sci alpino 2012
2012 U.S. Alpine Championships
Competizione Campionati statunitensi di sci alpino
Sport Alpine skiing pictogram.svg Sci alpino 22
Edizione
Organizzatore Federazione sciistica degli Stati Uniti
Date dal 15 febbraio 2012
al 1º aprile 2012
Luogo Stati Uniti Stati Uniti
Aspen, Winter Park
Discipline Discesa libera, supergigante, slalom gigante, slalom speciale, combinata
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2011 2013 Right arrow.svg
Manuale

I Campionati statunitensi di sci alpino 2012 si sono svolti ad Aspen il 15 febbraio e a Winter Park dal 28 marzo al 1º aprile. Il programma ha incluso gare di discesa libera, supergigante, slalom gigante, slalom speciale e combinata, tutte sia maschili sia femminili.

Trattandosi di competizioni valide anche ai fini del punteggio FIS, vi hanno partecipato anche sciatori di altre federazioni, senza che questo consentisse loro di concorrere al titolo nazionale statunitense.

Risultati

Uomini

Discesa libera

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Louis-Pierre Hélie Canada Canada 1:43,24
2 Dustin Cook Canada Canada 1:43,80
3 Morgan Pridy Canada Canada 1:43,86
4 Thomas Biesemeyer Stati Uniti Stati Uniti 1:43,89
Ryan Cochran-Siegle Stati Uniti Stati Uniti 1:43,89
6 Wiley Maple Stati Uniti Stati Uniti 1:43,94
7 Keith Moffat Stati Uniti Stati Uniti 1:44,11
8 Kelby Halbert Canada Canada 1:44,54
9 Conrad Pridy Canada Canada 1:44,75
10 Sasha Zaitsoff Canada Canada 1:45,07

Data: 15 febbraio
Località: Aspen
Ore:
Pista:
Partenza: 3 246 m s.l.m.
Arrivo: 2 484 m s.l.m.
Lunghezza: 2 511 m
Dislivello: 762 m
Tracciatore:

Supergigante

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Dustin Cook Canada Canada 1:10,34
2 Tommy Ford Stati Uniti Stati Uniti 1:10,38
3 Jared Goldberg Stati Uniti Stati Uniti 1:10,40
Brennan Rubie Stati Uniti Stati Uniti 1:10,40
5 Ryan Cochran-Siegle Stati Uniti Stati Uniti 1:10,50
6 Espen Lysdahl Norvegia Norvegia 1:10,67
7 Marco Sullivan Stati Uniti Stati Uniti 1:10,72
8 Bryce Bennett Stati Uniti Stati Uniti 1:10,94
9 Adam Zika Rep. Ceca Rep. Ceca 1:11,08
10 Miles Fink-Debray Stati Uniti Stati Uniti 1:11,48

Data: 30 marzo
Località: Winter Park
Ore:
Pista:
Partenza: 3 263 m s.l.m.
Arrivo: 2 764 m s.l.m.
Lunghezza: 1 600 m
Dislivello: 499 m
Tracciatore:

Slalom gigante

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Robby Kelley Stati Uniti Stati Uniti 2:15,03
2 Espen Lysdahl Norvegia Norvegia 2:15,61
3 Leif Kristian Haugen Norvegia Norvegia 2:15,71
4 Tim Jitloff Stati Uniti Stati Uniti 2:15,84
5 Seppi Stiegler Stati Uniti Stati Uniti 2:15,92
6 Brennan Rubie Stati Uniti Stati Uniti 2:16,29
7 Dustin Cook Canada Canada 2:16,45
8 Adam Zika Rep. Ceca Rep. Ceca 2:16,70
9 Nick Cohee Stati Uniti Stati Uniti 2:16,97
10 Niko Harmanen Finlandia Finlandia 2:17,47

Data: 1º aprile
Località: Winter Park
1ª manche:
Ore:
Pista:
Partenza: 3 163 m s.l.m.
Arrivo: 2 788 m s.l.m.
Dislivello: 375 m
Tracciatore:



2ª manche:
Ore:
Pista:
Partenza: 3 163 m s.l.m.
Arrivo: 2 788 m s.l.m.
Dislivello: 375 m
Tracciatore:

Slalom speciale

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Tommy Ford Stati Uniti Stati Uniti 1:32,20
2 Leif Kristian Haugen Norvegia Norvegia 1:32,21
3 Michael Ankeny Stati Uniti Stati Uniti 1:32,44
4 Will Brandenburg Stati Uniti Stati Uniti 1:32,77
5 Robby Kelley Stati Uniti Stati Uniti 1:33,01
6 Andreas Adde Norvegia Norvegia 1:33,82
7 Christopher Acosta Stati Uniti Stati Uniti 1:33,91
8 Espen Lysdahl Norvegia Norvegia 1:34,14
9 Robert Cone Stati Uniti Stati Uniti 1:34,15
10 Ryan Cochran-Siegle Stati Uniti Stati Uniti 1:34,22

Data: 29 marzo
Località: Winter Park
1ª manche:
Ore:
Pista:
Partenza: 2 953 m s.l.m.
Arrivo: 2 764 m s.l.m.
Dislivello: 189 m
Tracciatore:



2ª manche:
Ore:
Pista:
Partenza: 2 953 m s.l.m.
Arrivo: 2 764 m s.l.m.
Dislivello: 189 m
Tracciatore:

Combinata

Pos. Atleta Nazione
1 Tommy Ford[1] Stati Uniti Stati Uniti
2
?
3
?

Donne

Discesa libera

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Julia Ford Stati Uniti Stati Uniti 1:48,19
2 Abby Ghent Stati Uniti Stati Uniti 1:48,43
3 Brooke Wales Stati Uniti Stati Uniti 1:49,77
4 Kiley Staples Stati Uniti Stati Uniti 1:48,49
5 Anna Marno Stati Uniti Stati Uniti 1:50,12
6 Jacqueline Wiles Stati Uniti Stati Uniti 1:50,24
7 Tess Davies Canada Canada 1:50,73
8 Devon Clarke Canada Canada 1:51,58
9 Rose Caston Stati Uniti Stati Uniti 1:51,64
10 Victoria Michalik Canada Canada 1:52,40

Data: 15 febbraio
Località: Aspen
Ore:
Pista:
Partenza: 3 246 m s.l.m.
Arrivo: 2 484 m s.l.m.
Lunghezza: 2 511 m
Dislivello: 762 m
Tracciatore:

Supergigante

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Julia Mancuso Stati Uniti Stati Uniti 1:10,38
2 Leanne Smith Stati Uniti Stati Uniti 1:11,58
3 Laurenne Ross Stati Uniti Stati Uniti 1:11,75
4 Brooke Wales Stati Uniti Stati Uniti 1:11,77
5 Alice McKennis Stati Uniti Stati Uniti 1:11,87
6 Julia Ford Stati Uniti Stati Uniti 1:12,11
7 Anna Marno Stati Uniti Stati Uniti 1:12,36
8 Stacey Cook Stati Uniti Stati Uniti 1:12,39
9 Abby Ghent Stati Uniti Stati Uniti 1:12,75
10 Megan McJames Stati Uniti Stati Uniti 1:13,45

Data: 30 marzo
Località: Winter Park
Ore:
Pista:
Partenza: 3 263 m s.l.m.
Arrivo: 2 764 m s.l.m.
Lunghezza: 1 580 m
Dislivello: 499 m
Tracciatore:

Slalom gigante

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Julia Mancuso Stati Uniti Stati Uniti 2:23,24
2 Kristine Gjelsten Haugen Norvegia Norvegia 2:23,31
3 Mikaela Shiffrin Stati Uniti Stati Uniti 2:23,75
4 Megan McJames Stati Uniti Stati Uniti 2:25,03
5 Misato Kaneko Giappone Giappone 2:25,54
6 Tii-Maria Romar Finlandia Finlandia 2:25,62
7 Julia Ford Stati Uniti Stati Uniti 2:25,96
8 Stacey Cook Stati Uniti Stati Uniti 2:26,21
9 Leanne Smith Stati Uniti Stati Uniti 2:26,91
10 Amanda McDonald Stati Uniti Stati Uniti 2:27,21

Data: 31 marzo
Località: Winter Park
1ª manche:
Ore:
Pista:
Partenza: 3 163 m s.l.m.
Arrivo: 2 788 m s.l.m.
Dislivello: 375 m
Tracciatore:



2ª manche:
Ore:
Pista:
Partenza: 3 163 m s.l.m.
Arrivo: 2 788 m s.l.m.
Dislivello: 375 m
Tracciatore:

Slalom speciale

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Mikaela Shiffrin Stati Uniti Stati Uniti 1:39,57
2 Hailey Duke Stati Uniti Stati Uniti 1:41,27
3 Kiley Staples Stati Uniti Stati Uniti 1:41,93
4 Lila Lapanja Stati Uniti Stati Uniti 1:42,02
5 Paula Moltzan Stati Uniti Stati Uniti 1:42,66
6 Maisie Ide Stati Uniti Stati Uniti 1:42,75
7 Tii-Maria Romar Finlandia Finlandia 1:42,80
8 Katie Hartman Stati Uniti Stati Uniti 1:42,81
9 Candace Crawford Canada Canada 1:43,31
10 Erika Ghent Stati Uniti Stati Uniti 1:43,61

Data: 28 marzo
Località: Winter Park
1ª manche:
Ore:
Pista:
Partenza: 2 953 m s.l.m.
Arrivo: 2 764 m s.l.m.
Dislivello: 189 m
Tracciatore:



2ª manche:
Ore:
Pista:
Partenza: 2 953 m s.l.m.
Arrivo: 2 764 m s.l.m.
Dislivello: 189 m
Tracciatore:

Combinata

Pos. Atleta Nazione
1 Kiley Staples[1] Stati Uniti Stati Uniti
2
?
3
?

Note

  1. ^ a b (EN) U.S. Ski & Snowboard Sport Committee Chairs, U.S. Ski & Snowboard Awards Working Group, White Stag/Dan Bean Award (PDF), in 2021 U.S. Ski & Snowboard Awards, Federazione sciistica degli Stati Uniti, 2021, p. 42. URL consultato il 28 agosto 2021.

Collegamenti esterni

  • (EN) Calendario e risultati sul sito della FIS (Aspen), su fis-ski.com. URL consultato il 31 dicembre 2019.
  • (EN) Calendario e risultati sul sito della FIS (Winter Park), su fis-ski.com. URL consultato il 31 dicembre 2019.
  Portale Sport invernali: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di Sport invernali