Campionati statunitensi di sci alpino 2020

Campionati statunitensi di sci alpino 2020
2020 U.S. Alpine Championships
Competizione Campionati statunitensi di sci alpino
Sport Alpine skiing pictogram.svg Sci alpino 22
Edizione
Organizzatore Federazione sciistica degli Stati Uniti
Date dal 16 novembre 2020
al 22 novembre 2020
Luogo Stati Uniti Stati Uniti
Copper Mountain
Discipline Discesa libera, supergigante, slalom gigante, slalom speciale
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2019 2021 Right arrow.svg
Manuale

I Campionati statunitensi di sci alpino 2020 si sono svolti a Copper Mountain dal 16 al 22 novembre. Il programma ha incluso gare di discesa libera, supergigante, slalom gigante e slalom speciale, sia maschili sia femminili. La manifestazione era originariamente in programma ad Aspen tra il 28 e il 31 marzo e prevedeva anche gare di combinata[1] e slalom parallelo, sia maschili sia femminili, ma era stata annullata a causa alla pandemia di COVID-19.

Trattandosi di competizioni valide anche ai fini del punteggio FIS, vi hanno potuto partecipare anche sciatori di altre federazioni, senza che questo consentisse loro di concorrere al titolo nazionale statunitense.

Risultati

Uomini

Discesa libera

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Romed Baumann Germania Germania 1:28,94
2 Josef Ferstl Germania Germania 1:28,96
3 Jared Goldberg Stati Uniti Stati Uniti 1:29,09
4 Ryan Cochran-Siegle Stati Uniti Stati Uniti 1:29,33
5 Manuel Schmid Germania Germania 1:29,60
6 Erik Arvidsson Stati Uniti Stati Uniti 1:29,81
Sam Morse Stati Uniti Stati Uniti 1:29,81
8 Kyle Negomir Stati Uniti Stati Uniti 1:29,89
9 Dominik Schwaiger Germania Germania 1:30,06
10 Simon Jocher Germania Germania 1:30,12

Data: 19 novembre

Supergigante

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Simon Jocher Germania Germania 1:16,77
2 Romed Baumann Germania Germania 1:17,25
3 Ryan Cochran-Siegle Stati Uniti Stati Uniti 1:17,30
4 Erik Arvidsson Stati Uniti Stati Uniti 1:17,39
5 Andreas Sander Germania Germania 1:17,42
6 Manuel Schmid Germania Germania 1:17,52
7 River Radamus Stati Uniti Stati Uniti 1:17,70
8 Josef Ferstl Germania Germania 1:17,73
9 Tommy Ford Stati Uniti Stati Uniti 1:17,97
10 Sam Morse Stati Uniti Stati Uniti 1:18,03

Data: 20 novembre

Slalom gigante

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 River Radamus Stati Uniti Stati Uniti 2:11,48
2 Ryan Cochran-Siegle Stati Uniti Stati Uniti 2:11,58
3 Patrick Kenney Stati Uniti Stati Uniti 2:11,99
4 Bridger Gile Stati Uniti Stati Uniti 2:12,24
5 Jimmy Krupka Stati Uniti Stati Uniti 2:13,12
6 Isaiah Nelson Stati Uniti Stati Uniti 2:13,19
7 Jacob Dilling Stati Uniti Stati Uniti 2:13,45
8 Benjamin Ritchie Stati Uniti Stati Uniti 2:14,10
9 Alex Leever Stati Uniti Stati Uniti 2:14,45
10 George Steffey Stati Uniti Stati Uniti 2:14,86

Data: 17 novembre

Slalom speciale

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Luke Winters Stati Uniti Stati Uniti 1:37,01
2 Jett Seymour Stati Uniti Stati Uniti 1:37,50
3 Alex Leever Stati Uniti Stati Uniti 1:37,59
4 Jacob Dilling Stati Uniti Stati Uniti 1:38,01
5 Peter Fucigna Stati Uniti Stati Uniti 1:40,35
6 Fredi Schenider Stati Uniti Stati Uniti 1:40,45
7 Isaiah Nelson Stati Uniti Stati Uniti 1:40,74
8 Oliver Parazette Stati Uniti Stati Uniti 1:40,76
9 Kalle Wagner Stati Uniti Stati Uniti 1:40,77
10 Matthew Macaluso Stati Uniti Stati Uniti 1:40,91

Data: 22 novembre

Donne

Discesa libera

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Breezy Johnson Stati Uniti Stati Uniti 1:32,24
2 A J Hurt Stati Uniti Stati Uniti 1:32,94
3 Alice McKennis Stati Uniti Stati Uniti 1:33,00
4 Jacqueline Wiles Stati Uniti Stati Uniti 1:33,07
5 Keely Cashman Stati Uniti Stati Uniti 1:33,39
6 Isabella Wright Stati Uniti Stati Uniti 1:33,90
7 Lauren Macuga Stati Uniti Stati Uniti 1:34,49
8 Patricia Mangan Stati Uniti Stati Uniti 1:36,49
9 Allison Mollin Stati Uniti Stati Uniti 1:38,35
10 Tatum Grosdidier Stati Uniti Stati Uniti 1:39,09

Data: 19 novembre

Supergigante

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Alice McKennis Stati Uniti Stati Uniti 1:16,32
2 Keely Cashman Stati Uniti Stati Uniti 1:16,79
3 Breezy Johnson Stati Uniti Stati Uniti 1:17,28
4 Isabella Wright Stati Uniti Stati Uniti 1:17,49
5 Patricia Mangan Stati Uniti Stati Uniti 1:17,53
6 Lauren Macuga Stati Uniti Stati Uniti 1:18,14
7 Emma Resnick Stati Uniti Stati Uniti 1:18,89
8 Zoe Zimmermann Stati Uniti Stati Uniti 1:19,70
9 Tatum Grosdidier Stati Uniti Stati Uniti 1:20,66
10 Kjersti Moritz Stati Uniti Stati Uniti 1:20,69

Data: 20 novembre

Slalom gigante

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Katie Hensien Stati Uniti Stati Uniti 2:18,20
2 Keely Cashman Stati Uniti Stati Uniti 2:18,83
3 Allie Resnick Stati Uniti Stati Uniti 2:18,96
4 Patricia Mangan Stati Uniti Stati Uniti 2:19,24
5 Nicola Rountree-Williams Stati Uniti Stati Uniti 2:19,43
6 Mikaela Tommy Canada Canada 2:20,03
7 Storm Klomhaus Stati Uniti Stati Uniti 2:20,04
8 Nellie Rose Talbot Stati Uniti Stati Uniti 2:20,44
9 Emma Resnick Stati Uniti Stati Uniti 2:20,67
10 Britt Richardson Canada Canada 2:20,84

Data: 16 novembre

Slalom speciale

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 A J Hurt Stati Uniti Stati Uniti 1:40,94
2 Keely Cashman Stati Uniti Stati Uniti 1:41,70
3 Katie Hensien Stati Uniti Stati Uniti 1:42,24
4 Claire Thomas Stati Uniti Stati Uniti 1:44,86
5 Ava Sunshine Jemison Stati Uniti Stati Uniti 1:45,24
Emma Resnick Stati Uniti Stati Uniti 1:45,24
7 Britt Richardson Canada Canada 1:46,06
8 Allie Resnick Stati Uniti Stati Uniti 1:46,19
9 Reece Bell Regno Unito Regno Unito 1:46,69
10 Olivia Holm Stati Uniti Stati Uniti 1:46,70

Data: 21 novembre

Note

  1. ^ (EN) U.S. Ski & Snowboard Sport Committee Chairs, U.S. Ski & Snowboard Awards Working Group, White Stag/Dan Bean Award (PDF), in 2021 U.S. Ski & Snowboard Awards, Federazione sciistica degli Stati Uniti, 2021, p. 42. URL consultato il 28 agosto 2021.

Collegamenti esterni

  • (EN) Calendario sul sito della FIS (Aspen), su fis-ski.com. URL consultato l'8 aprile 2020.
  • (EN) Calendario e risultati sul sito della FIS (Copper Mountain), su fis-ski.com. URL consultato il 13 novembre 2020.
  Portale Sport invernali: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di Sport invernali