Campionati statunitensi di sci alpino 2022

Campionati statunitensi di sci alpino 2022
2022 U.S. Alpine Championships
Competizione Campionati statunitensi di sci alpino
Sport Alpine skiing pictogram.svg Sci alpino 22
Edizione
Organizzatore Federazione sciistica degli Stati Uniti
Date dal 23 marzo 2022
al 31 marzo 2022
Luogo Stati Uniti Stati Uniti
Sugarloaf
Discipline Discesa libera, slalom gigante, slalom speciale
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2021 2023 Right arrow.svg
Manuale

I Campionati statunitensi di sci alpino 2022 si sono svolti a Sugarloaf dal 23 al 31 marzo; il programma includeva gare di discesa libera, supergigante, slalom gigante e slalom speciale, sia maschili sia femminili, ma i supergiganti sono stati annullati.

Trattandosi di competizioni valide anche ai fini del punteggio FIS, vi hanno potuto partecipare anche sciatori di altre federazioni, senza che questo consenta loro di concorrere al titolo nazionale statunitense.

Risultati

Uomini

Discesa libera

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Jared Goldberg Stati Uniti Stati Uniti 1:10,34
2 Jeffrey Read Canada Canada 1:10,64
3 Broderick Thompson Canada Canada 1:10,65
4 Sam Morse Stati Uniti Stati Uniti 1:11,15
5 Erik Arvidsson Stati Uniti Stati Uniti 1:11,35
Trevor Philp Canada Canada
7 Brodie Seger Canada Canada 1:11,37
8 Isaiah Nelson Stati Uniti Stati Uniti 1:11,60
9 Sam Mulligan Canada Canada 1:11,80
10 Luke Kearing Stati Uniti Stati Uniti 1:11,94

Data: 23 marzo[1]

Supergigante

La gara, originariamente in programma il 25 marzo, è stata annullata.

Slalom gigante

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 George Steffey Stati Uniti Stati Uniti 2:08,29
2 Brian McLaughlin Stati Uniti Stati Uniti 2:08,62
3 Tobias Kogler Austria Austria 2:08,63
4 Patrick Kenney Stati Uniti Stati Uniti 2:09,16
5 Bridger Gile Stati Uniti Stati Uniti 2:09,29
6 Louis Muhlen-Schulte Australia Australia 2:09,71
7 Justin Alkier Canada Canada 2:09,93
8 Asher Jordan Canada Canada 2:10,12
Isaiah Nelson Stati Uniti Stati Uniti
10 Tormis Laine Estonia Estonia 2:10,63

Data: 30 marzo

Slalom speciale

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Jett Seymour Stati Uniti Stati Uniti 1:28,18
2 Benjamin Ritchie Stati Uniti Stati Uniti 1:28,71
3 George Steffey Stati Uniti Stati Uniti 1:28,98
4 Luke Winters Stati Uniti Stati Uniti 1:29,26
5 Justin Alkier Canada Canada 1:29,65
6 Bridger Gile Stati Uniti Stati Uniti 1:29,76
7 Alex Leever Stati Uniti Stati Uniti 1:29,87
8 Asher Jordan Canada Canada 1:30,16
9 Jay Poulter Stati Uniti Stati Uniti 1:30,17
10 Simon Fournier Canada Canada 1:30,23

Data: 29 marzo

Donne

Discesa libera

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Isabella Wright Stati Uniti Stati Uniti 1:12,83
2 Jacqueline Wiles Stati Uniti Stati Uniti 1:13,59
3 Keely Cashman Stati Uniti Stati Uniti 1:13,62
4 Patricia Mangan Stati Uniti Stati Uniti 1:13,95
5 Stefanie Fleckenstein Canada Canada 1:14,32
6 Lauren Macuga Stati Uniti Stati Uniti 1:14,81
7 Katrina Van Soest Canada Canada 1:15,77
8 Candace Crawford Canada Canada 1:15,82
9 Allison Mollin Stati Uniti Stati Uniti 1:16,07
10 Ava Sunshine Jemison Stati Uniti Stati Uniti 1:16,90

Data: 23 marzo[1]

Supergigante

La gara, originariamente in programma il 25 marzo, è stata annullata.

Slalom gigante

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Britt Richardson Canada Canada 2:01,89
2 Paula Moltzan Stati Uniti Stati Uniti 2:02,04
3 A J Hurt Stati Uniti Stati Uniti 2:03,80
4 Katie Hensien Stati Uniti Stati Uniti 2:04,20
5 Kaja Norbye Norvegia Norvegia 2:04,30
6 Patricia Mangan Stati Uniti Stati Uniti 2:04,35
7 Tatum Grosdidier Stati Uniti Stati Uniti 2:04,58
8 Amelia Smart Canada Canada 2:04,61
9 Allie Resnick Stati Uniti Stati Uniti 2:04,90
10 Julia Toiviainen Finlandia Finlandia 2:05,02

Data: 31 marzo

Slalom speciale

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Paula Moltzan Stati Uniti Stati Uniti 1:32,28
2 Katie Hensien Stati Uniti Stati Uniti 1:35,09
3 A J Hurt Stati Uniti Stati Uniti 1:35,13
4 Amelia Smart Canada Canada 1:35,66
5 Kristiane Bekkestad Norvegia Norvegia 1:36,05
6 Carissa Cassidy Stati Uniti Stati Uniti 1:36,55
7 Kaja Norbye Norvegia Norvegia 1:37,09
8 Stefanie Fleckenstein Canada Canada 1:37,21
9 Denise Dingsleder Stati Uniti Stati Uniti 1:37,37
10 Madeleine Dekko Stati Uniti Stati Uniti 1:37,81

Data: 29 marzo

Note

  1. ^ a b Gara valida anche per la Nor-Am Cup 2022; cfr. (EN) Madison Osberger-Low, Wright and Goldberg Crowned National Downhill Champions, su usskiandsnowboard.org, Federazione sciistica degli Stati Uniti, 23 marzo 2022. URL consultato il 26 marzo 2022.

Collegamenti esterni

  • (EN) Calendario e risultati sul sito della FIS, su fis-ski.com. URL consultato l'8 marzo 2022.
  Portale Sport invernali: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di Sport invernali